USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Главного врача военкомата Петербурга арестовали по делу о взятке

43-летний Самир Мурсалов пробудет под стражей до 30 мая.

Октябрьский районный суд арестовал 43-летнего председателя военно-врачебной комиссии Горвоенкомата Петербурга Самира Мурсалова, который подозревается в получении взятки. Он пробудет под стражей до 30 мая.

Его задержание состоялось через 3,5 месяца после возбуждения уголовного дела, которое касается схемы с платным освобождением от военной службы. За 130 тыс. рублей призывников признают ограниченно годными, присваивают категории «В», «Г» или «Д» и выдают военные билеты с последующим увольнением в запас.

Ходатайство СК рассматривалось с пятницы, 1 апреля. Связано это было с несогласием подозреваемого отправляться под арест. «Мой подзащитный был готов внести залог. Мы также предоставили согласие собственников квартиры на проспекте Чернышевского на содержание Мурсалова под домашним арестом. Но суд не учел, он имеет на иждивении двух малолетних детей, кандидат наук и уважаемый в городе человек», - заявил "Фонтанке.ру" адвокат Владимир Анисимов.

31 марта в доме и офисе Мурсалова проходили обыски. Оперативники нашли там, по разным данным, от 140 тыс. до 280 тыс. рублей, а также списки призывников. Как установило следствие, именно Самир Мурсалов продолжал заниматься выдачей военных билетов за деньги, хотя еще 15 декабря по этому делу уже были задержаны несколько подозреваемых - сотрудница горвоенкомата Ольга Леонова, бывший сотрудник Калининского райвоенкомата Юрий Бережнов, старший врач райвоенкомата Владимир Крупин и пособник Владимир Качко. Они заключили досудебные соглашения со следствием и указали на Мурсалова.

В суде следствие предоставило скриншоты некоей видеозаписи, где Мурсалов что-то обсуждает со своими сообщниками. Также говорят, что есть расшифровка разговора с этой пленки. Есть у следствия и записи телефонных переговоров. Но адвокаты оказались несогласны с приобщением этих материалов к делу и заявили, что их подзащитный абсолютно невиновен.

"Если бы на видеозаписях можно было разобрать лицо, мы бы согласились с приобщением их к делу. Потому что мой подзащитный не отрицает, что он общался с адвокатом одного из задержанных ранее. Но по записи ничего понять нельзя", — заявил Life78 адвокат Евгений Кузнецов. По его словам, с момента начала обыска подзащитный был лишен свободы, поскольку приехал ОМОН и его не выпускали из квартиры.

Председателем военно-врачебной комиссии горвоенкомата Самир Мурсалов стал в 2008 году. До этого работал в 442-м окружном военном клиническом госпитале Минобороны. Сейчас филиал госпиталя в Пушкине возглавляет его младший брат, подполковник медицинской службы Аким Мурсалов.

Если вина Самира Мурсалова будет доказана, то ему может грозить до 12 лет лишения свободы, так как он подозревается в совершении особо тяжких преступлений.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы