USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: «Зенит», наказание Радимову и офшоры

За что хотят оштрафовать ФК «Зенит», почему тренера «Зенит-2» и бывшего игрока клуба Владислава Радимова лишили водительских прав, что в Кремле думают о связи Путина с панамскими офшорами.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стал штраф ФК «Зенит». Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) может назначить штраф петербургскому футбольному клубу за поведение их фанатов на матче с московским ЦСКА. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали канал «Life78» (13:25) и портал «Санкт-Петербург.ру» (14:50).

На прошедшем 3 апреля на стадионе «Петровский» матче болельщики сине-бело-голубых выкрикивали речевки с нецензурными словами и жгли фаеры. Глава дисциплинарного комитета Артур Григорьянц отмечает, что пиротехнику использовали и фанаты армейцев. Однако на счету «Зенита» еще одно нарушение - во время игры администратор клуба покинул техническую зону.

Решение о штрафе будет вынесено 6 апреля. Встреча «Зенита» и ЦСКА завершилась счетом 2:0 в пользу петербуржцев. Автором обоих голов стал нападающий Халк, который играл с температурой.

Второй по значимости темой дня отчасти стал также «Зенит». Тренера петербургского футбольного клуба «Зенит-2» и бывшего игрока сине-бело-голубых Владислава Радимова лишили водительских прав за нетрезвую езду.

Такое решение 4 апреля вынес суд Адмиралтейского района, назначив Радимову также штраф в размере 30 тыс. рублей. Лишение прав будет действовать в течение 1,5 года. Примечательно, что на самом заседании тренер футболистов не присутствовал, однако он заявлял ранее, что вину признает и что примет любой приговор инстанции.

Владислав Радимов был остановлен инспекторами ГИБДД 13 марта за рулем своего «Мерседеса». Документов на автомобиль у него не было, зато были на лицо все признаки алкогольного опьянения. От медосвидетельствования он отказался и нагрубил полицейским, за что был задержан. Под залог из полиции его освободила жена - певица Татьяна Буланова, которая этот факт отрицала.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стали панамские офшоры. Расследованием офшорных сделок много месяцев занимались 380 журналистов из разных стран. Партнером проекта выступил Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). В России расследованием занималась «Новая газета».

По данным исследования, ряд мировых политиков и известных людей связан с панамской юридической компанией Mossack Fonseca, через которую осуществляются офшорные схемы. Офшор - зарегистрированная за границей компания, через которую ее владелец может вести бизнес вне контроля родного государства, отмывать деньги и экономить на налогах. Среди тех, кто ведет свои дела через Mossack Fonseca, издание называет родных главы КНР Си Цзиньпина, президента Украины Петра Порошенко, президента Азербайджана Ильхама Алиева, короля Марокко и короля Саудовской Аравии, отца премьер-министра Великобритании, приближенных к Владимиру Путину, актера Джеки Чана, футболиста Лионелся Месси и других.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, хотя Путин нигде не фигурирует фактологически (на самом деле фигурирует – прим.ред.), и хотя упомянуты и другие страны, и другие лидеры, в Кремле считают очевидным, что основной целью таких вбросов являлся и является президент РФ, особенно в контексте грядущих и парламентских выборов, и политическая стабильность в нашей стране в целом.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Фонтанка.ру», «Петербургский Дневник» и «Телеграф».

Наиболее популярные в СМИ Петербурга слова за день: Петербург, США, шахты, СКА.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы