USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вышедший на свободу «Рыжий Тарзан» уже начал правозащитную деятельность

Сегодня он работает в Приморском районном суде, где планирует защищать спортсмена Артура Воронина.

Бывший боец Вячеслав Дацик, известный по прозвищу «Рыжий Тарзан», начал правозащитную деятельность после выхода из колонии. Об этом сообщает «Радио Балтика».

Читайте также:

«Рыжего Тарзана» задержали разу после выхода из колонии

«Я сейчас в Приморском районном суде, где планирую защищать спортсмена Артура Воронина, который раньше бился против гладиатора Алексея Гончарова. Не знаю, допустит ли меня судья. Выступаю наравне с адвокатом в качестве защитника», - отметил Дацик.

Недавно экс-заключенный встречался с представителем Общественной наблюдательной комиссии, которому передал заявление о ряде преступлений. Как отметил Дацик, заключенные уже звонят к нему и обращаются за помощью.

Фото: lizarodionova
 

Ранее депутаты Законодательного собрания Ленобласти обсуждали законопроект о социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы. По словам депутата Владимира Петрова, его беспокоит судьба Дацика.

«По поводу законопроекта областных депутатов. Сначала я должен увидеть, что они там написали. Ведь законы у нас не исполняются, а трактуются теми, кто их исполняет», - прокомментировал «Рыжий Тарзан».

История Вячеслава Дацика

 

В середине марта Дацик вернулся в Петербург из красноярской колонии, где отбывал наказание за разбойное нападение на салон сотовой связи. Как рассказала мать «Рыжего Тарзана», теперь он намерен получить юридическое образование.

«Рыжий Тарзан» является сторонником националистической организации «Славянский союз» (организация запрещена в России) и участником турниров по боям без правил. В 2007 году Дацика задержали по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге, а позднее признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он сбежал.

В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежище в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря 2010 года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Повторная психиатрическая экспертиза признала его полностью вменяемым.

Суд в Петербурге приговорил Дацика к пяти годам колонии за разбойное нападение на салон сотовой связи. В июле он был этапирован в колонию в Архангельске, откуда затем направлен в Коми. С ноября 2013 года Дацика перевели отбывать наказание в Красноярский край.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы