USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ученые СПбГУ разработали собственные методики для борьбы с ВИЧ-инфекцией

Их разработкой занимались 14 лет, с 1999 по 2013 годы.

Ученые СПбГУ готовы предоставить Минздраву РФ собственные методики для борьбы с ВИЧ-инфекцией, разработанные в вузе. Их разработкой занимались 14 лет, с 1999 по 2013 годы.

Читайте также:

Проверенные факты о ВИЧ

Кроме того, университет готов заняться подготовкой специалистов по профилактике ВИЧ-инфекции и проводить экспертизу имеющихся у Минздрава образовательных и профилактических программ.

Об этом рассказала в рамках встречи с журналистами в формате Science-ланч декан факультета психологии СПбГУ Алла Шаболтас, сообщает пресс-служба университета.

«Мы готовы в скорейшие сроки предложить Минздраву РФ для рассмотрения и возможного внедрения в практику здравоохранения, образования и социальной помощи населению подробные программы индивидуальной, групповой и структурной превенции ВИЧ-инфекции, адаптированные и проверенные в условиях нашей страны для таких групп населения, как школьники, студенческая молодежь, потребители наркотиков, ВИЧ-положительные пациенты ивзрослые лица», - отметила Шаболтас.

Профилактические программы стали результатом реализации шести крупных исследовательских проектов, которые были проведены при участии ученых СПбГУ. Они описаны в недавно опубликованной монографии Аллы Шаболтас.

Работа такого масштаба и формата была проведена в России впервые. Методики подтвердили свою эффективность: через два года после начала одного из исследований, в котором участвовали люди, принимающие инъекционные наркотики, специалисты зафиксировали на 50% меньше новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

Читайте также: В 14 регионах России не хватает лекарств для ВИЧ-инфицированных заключенных

 

На сегодняшний день в Петербурге антиретровирусную терапию сейчас проходят 14-15 тыс. пациентов с ВИЧ-инфекцией. Об этом рассказал главный врач СПбГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Денис Гусев.

По расчетным данным в 2016 году число пациентов, нуждающихся в лечении, увеличится на 2-2,5 тыс. человек. Между тем объем финансирования, выделяемый на терапию, сократился. Так, субсидия, выделяемая из федерального бюджета, сократилась на 3% и составила 30 млн рублей. Из регионального бюджета на 2016 год было выделено 27 млн рублей, предполагается, что в дальнейшем сумма будет увеличена.

Читайте также: Тест на ВИЧ могут сделать обязательным для всех будущих отцов

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы