USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 10:10 93.3399  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 10:10 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Вильнюсе появится улица или сквер Бориса Немцова

Политика называют человеком, который боролся за лучший мир.

Горсовет Вильнюса 24 февраля принял единогласное решение об увековечивании памяти российского политика Бориса Немцова. Об этом сообщает Delfi.

Отмечается, что была принята резолюция, согласно которой именем Немцова в литовской столице будет названа улица или сквер.

Резолюция обязывает администрацию Вильнюсской мэрии подготовить соответствующий проект. В документе указано, что «назвав именем Немцова, человека, боровшегося за лучший мир с демократической Россией, сквер или улицу Вильнюса, мы засвидетельствуем свою решимость быть на стороне свободного, открытого и демократического мира».

Член сейма Эмануэлис Зингерис поблагодарил депутатов за принятое решение. Он отметил, что таким образом были учтены просьба членов парламента и обращение дочери убитого политика Жанны Немцовой.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту 27 февраля. Политика наградили посмертно Премией свободы. Американская награда вручается за вклад в развитие свободы и демократии.

Также Немцов посмертно удостоен международной премии Жана Рея. Вручение премии состоится в Европейском парламенте в Брюсселе в конце февраля в годовщину гибели Бориса Немцова.

"Демократия никогда не бывает данностью, ее завоевывают люди, подобные Немцову", - заявил председатель комитета премии Жана Рея, европейский парламентарий из Бельгии Луи Мишель.

Мэр Киева Виталий Кличко хочет переименовать Воздухофлотский проспект, на котором расположено российское посольство, в проспект имени Немцова.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы