USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сотрудники «Нежилого фонда» по ошибке сбили штукатурку со здания КГИОП

Коммунальщики посчитали декор аварийным.

Сотрудники АО ПРЭО «Нежилой фонд» по ошибке сбили штукатурку со зданий КГИОП и КГА на площади Ломоносова. Об этом сообщает "Фонтанка.ру". Коммунальщики посчитали декор аварийным.

Работники коммунальной организации начали работу на площади Ломоносова около полудня, рассказали в комитете. Сбили часть карниза из-под крыши здания комитета по градостроительству и архитектуре и штукатурку со здания комитета по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

Однако во время работ на совещание в КГИОП шел замдиректора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Георгий Сытенко. Он и уличил коммунальщиков.

Как представитель «Нежилого фонда» пояснил позже, в понедельник, 8 февраля, дворник заметил небольшое обрушение штукатурки со здания на Ломоносова. Поэтому было решено простучать фасад и сбить декор, угрожающий обрушением. По словам сотрудников комитета, никакой опасности фасад не представлял.

Теперь коммунальщикам грозит штраф. По административному кодексу, его накладывает сам КГИОП.

Ранее, 7 февраля со здания на углу Невского и Литейного проспектов обрушилась лепнина. Она упала на голову подростку, он был госпитализирован.

После этого в Петербурге началась внеплановая проверка фасадов на аварийность. Кроме того, 8 февраля, с фасада дома на Литейном проспекте уже сбивали штукатурку.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы