USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 00:05 93.5776  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 00:05 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта

Никаких договоренностей по итогам российского предложения пока не достигнуто.

Россия предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного западного чиновника.

В рамках каких именно переговоров было сделано это предложение, не уточняется. По словам источника агентства, никаких договоренностей по итогам российского предложения пока достигнуто не было.

Чиновник заявил, что у США вызывают озабоченность некоторые части российского предложения.

Читайте также:

В Сирии погиб военный советник из России, его посмертно представят к награде

Ранее, 6 февраля, госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия сделала «несколько конструктивных предложений по введению режима прекращения огня». Никаких подробностей российской инициативы он не привел. «Если это просто разговоры, чтобы продолжать бомбардировки, никто не примет их», - добавил госсекретарь.

Сегодня, 11 февраля, в Мюнхене состоится заседание Международной группы поддержки Сирии, посвященное урегулированию конфликта в Сирии. Россию на встрече будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров. Встреча группы пройдет накануне Мюнхенской конференции по безопасности, которая начнется 12 февраля.

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. В конфликте участуют правительственные войска президента Башара Асада, повстанцы, военные формирования сирийских курдов и исламистские группировки, в том числе «Исламское государство» (организация признана террористической и запрещена в РФ).  За время боевых действий из страны бежали около 4 млн человек. Около 250 тыс. человек погибли.

С 30 сентября 2015 года Россия проводит военную операцию в Сирии по просьбе правительства Башара Асада. Согласно официальным заявлениям, российская авиация наносит удары лишь по позициям террористов, однако представители сирийских повстанцев и других стран неоднократно обвиняли РФ в поддержке войск Асада в борьбе с оппозицией.

В начале февраля сирийская армия при поддержке российской авиации окружила город Алеппо, на протяжении нескольких лет удерживаемый повстанцами. На фоне успехов правительственных войск были прерваны переговоры по мирному урегулированию конфликта, проходившие в Женеве.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы