USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Черт подери! Надо выкарабкиваться!", или простые истории о непростой борьбе с раком

Санкт-Петербург.ру присоединяется к Всемирному дню борьбы с раком и публикует пять историй известных людей, которые одержали победу в борьбе с болезнью.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day) ежегодно отмечается 4 февраля. Он был учрежден Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

Читайте также:

ВОЗ: употребление колбасы и бекона может способствовать развитию рака

Ежегодно Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. В 2015 году он проходил под девизом: «Рак. Недалеко от нас». В этом же году Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проводится под девизом: «Мы можем. Я могу», призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и какой внести вклад в кампанию против рака.

Онкология остается одной из основных причин смертности в России. Каждый год полмиллиона человек заболевают и 300 тыс. умирают. Примерно треть больных умирают на первом году после выявления болезни. Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, лидирующую позицию занимает неправильное питание - до 35%. На втором месте курение - до 32%.

 

Борьба с раком в Петербурге

 

Петербург считается одним из лидеров по количеству онкобольных. Ежегодно регистрируется около 20 тыс. новых случаев заболеваний, на учете стоят более 125 тыс. человек, а умирают от рака около 13 тыс. человек в год. Чаще всего в Северной столице ставят диагноз «рак молочной железы». В среднем в год регистрируются около 2,5 тыс. вновь заболевших женщин. Затем по распространенности идут рак кожи, рак толстой кишки и прямой кишки. У мужчин преобладают рак легкого и предстательной железы.

Осенью 2015 года Смольный подписал распоряжение о создании единой комиссии, которая займется вопросами совершенствования организации и развития онкологической службы в городе. Важную роль в объединении играют клинические психологи, которые будут работать на базе одного центра. Сейчас в городе успешно работают лишь пять таких специалистов в разных отделениях.

Онкобольным требуется не только медикаментозное лечение, но и серьезная психологическая помощь. Для многих очень сложно принять то, что у них обнаружен рак, и найти в себе силы для борьбы с заболеванием. Нередко психологическая помощь требуется и родственникам пациентов, которые не всегда понимают, как правильно поддержать близкого человека, которому поставили диагноз «рак».

Санкт-Петербург.ру присоединяется к Всемирному дню борьбы с раком и публикует пять историй известных людей, которые одержали победу в борьбе с болезнью.

 

Писатель Александр Солженицын

 

Один из ведущих русских писателей двадцатого столетия, Лауреат Нобелевской премии по литературе, Академик Российской Академии Наук, он восемь лет своей жизни провел в лагерях (1945–1953). В 1952 Александр Солженицын узнал, что болен семеномой (раком яичка), и жить ему осталось несколько месяцев. Прооперировали его прямо в лагере.

Освободившись, Солженицын прошел успешную лучевую терапию в ташкентском госпитале и полностью излечился (эти события нашли отражение в повести «Раковый корпус»). По словам Александра Исаевича, в те дни, когда он умирал, он смог познать самого себя, познать законы Вселенной. И произошло чудо: рак отступил. Солженицын увидел в этом Божий Промысел: ему дана отсрочка, чтобы он мог рассказать за всех погибших о страданиях русского народа после 1917 года, что в дальнейшем воплотилось в его литературных шедеврах.

Писатель всегда верил, что ни в коем случае нельзя принимать рак как часть самого себя, он является чужеродным телом в организме, которое должно быть изгнано, разрушено и отторгнуто. И он смог победить рак, прожив после постановки диагноза еще более полувека и дожив почти до 90 лет.

Фото: nnm.me
 

Писательница Людмила Улицкая

 

Писательница Людмила Улицкая рассказала о своем раке в книге «Священный мусор», чтобы, как она сама говорит, помочь людям, которые находятся в таком же положении. «Каждый человек оказывается в ситуации, когда он понимает: жизнь может кончиться завтра и что надо прожить этот кусок жизни достойно», - пишет она.

Писательница признается, что знала свою семейную предрасположенность и регулярно проверялась на рак груди. И все равно, когда опухоль обнаружили, оказалось, что ей уже три года: «Это значит, что его пропустили».

Улицкая прошла лечение от рака груди в Израиле. «Там есть институт психологической помощи, о котором я не знала, там психологи, которые работают с онкологическими больными, чтобы помочь им понять эту ситуацию, понять свои возможности в ней, понять, как они себя должны вести», - рассказывает о своем опыте писательница.

Фото: snob.ru
 

Певица Кайли Миноуг

 

Австралийская певица Кайли Миноуг столкнулась с раком груди в возрасте 36 лет (2005 год), перенесла операцию и химиотерапию и через полтора года вернулась на сцену.

«Когда врач поставил диагноз рак груди, у меня земля ушла из-под ног. Мне казалось, что я уже умерла. Помню, вышла из клиники и направилась куда-то. У меня было совершенно пусто в голове и тяжело на сердце», - рассказывает певица.

По ее словам, она пришла в себя, оказавшись на причале. «Ко мне подбежала маленькая девчушка с листиком в руке и попросила автограф. Когда я расписалась, она протянула мне значок, на котором было изображено улыбающееся сердце. Я взяла значок из рук девочки, а она попросила разрешение обнять меня. В ту секунду поняла: жизнь не остановилась. Я сильная и все смогу. Кстати, этот значок до сих пор у меня. Иногда цепляю его на одежду, когда отправляюсь на концерт или на встречу с поклонниками. Он стал моим талисманом. Спасибо девочке! Даже не знаю, как зовут эту малышку. Очень надеюсь когда-нибудь с ней встретиться. Она ангел! И когда я говорю, что меня спас ангел, не лукавлю».

Фото: mightofstrings.com
 

Писатель Габриэль Гарсии Маркес

 

У писателя долгая история борьбы с раком. В 1992 году Габриэль Гарсия Маркес перенес операцию по удалению раковой опухоли из легких и восстановился после болезни. В 1999-м у него обнаружили другой рак - лимфому, врачи давали ему не больше года жизни. Воля и сила характера позволили ему перенести две сложнейшие операции и долгий курс лечения, чтобы снова вернуться к работе.

В 2011 году Маркес обратился к своим читателям с прощальным письмом, в которым признается в любви к жизни и к людям: «Боже мой, если бы у меня было немного жизни… Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю».

Фото: daily.afisha.ru
 

Светлана Сурганова

 

Светлана Сурганова, которая в прошлом выступала вместе с Дианой Арбениной в группе «Ночные снайперы», а теперь выступает сольно с группой «Сурганова и оркестр», рассказала о том, как восемь лет боролась с раком кишечника.

О том, что у нее рак, певица узнала после полостной операции в больнице на Крестовском острове, едва отойдя от наркоза. Обычно такая новость приводит людей в ужас, вызывает панический страх, но Светлана в отчаяние не впала, ее волновало другое - больше всего она боялась стать обузой для близких людей: «Я лежала и думала: Черт подери! Надо поскорее выкарабкиваться!».

Стоило Свете съесть хотя бы ложку супа, как тут же скручивала резкая боль. За две недели певица похудела на 8 килограммов, от малейшего движения ее бросало в пот. Сурганову вновь положили на хирургический стол - после этого подругу выходила Диана Арбенина. На третью операцию Светлана не решалась целых восемь лет. Сейчас Сурганова живет как полноценный человек, а к своему исполосованному животу относится с иронией: «Сейчас модно художественное шрамирование. Может, и я свои рубцы «оформлю».

Фото: gidsobitiy.ru
 

Кроме того, сейчас успешно борются с раком, либо уже победили его: журналист Владимир Познер, телеведущий Юрий Николаев, писательница Дарья Донцова, певец Иосиф Кобзон, певица Лайма Вайкуле, актриса Анджелина Джоли, актер Роберт де Ниро, актриса Кристина Эпплгейт, певица Анастейша, актер Хью Джекман, актер Майкл Дуглас, жена известного рокера Шэрон Осборн, британский певец Род Стюарт, актриса Синтия Никсон (исполнительница роли Миранды в сериале «Секс в большом городе»), сильнейший велогонщик планеты Лэнс Армстронг и многие другие.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы