USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 18:10 92.3724  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 18:10 98.8214  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: обвал рубля, «Зенит» и эпидемия гриппа в Петербурге

До каких минимумов «докатился» рубль, как прошел матч между «Зенитом» и «Аль Джаиш», как защитить себя от распространяющегося быстрыми темпами заболевания.

Самой популярной новостью за день, по данным «Монитора», стал резкий обвал рубля. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Деловой Петербург» (11:00), «Петербургский дневник» (11:05) и «Агентство Бизнес Новостей» (11:15).

Утренние торги на Московской бирже в четверг обозначились еще большим ростом иностранных валют к рублю - так, к 11 часам доллар зафиксировали на отметке 84,81 рубля, евро - 92,55 рубля. Еще больший курс доллара фиксировали только во время деноминации рубля в 1998 году, пояснили эксперты.

Казалось бы, основные «падения» за день уже позади, но не тут-то было – к часу дня курс американской валюты превысил отметку в 86 рублей и составил 86,27 рубля. При этом курс евро поднялся до 94,09 рубля.

Показатели к 21 часу немного улучшились: доллар – 82,39 рубля, евро – 89,27 рублей, нефть марки Brent – 29,53 рубля.

В связи с обвалом рубля ЦБ не стал медлить и созвал банкиров на экстренное совещание. Банкиры обсудили послабления при расчете нормативов для банков. Об этом рассказал глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Его ассоциация выступила инициатором встречи.

На встрече присутствовали три заместител главы ЦБ РФ: Алексей Симановский, Василий Поздышев и Михаил Сухов.  «В целом на встрече говорили, что ситуация стабильная с точки зрения ликвидности и капитала и контролируемая. Банки вполне комфортно себя чувствуют, но, чтобы активно участвовать в кредитовании, им нужен соответствующий подход при оценке валютных активов для расчета нормативов», — сказал Аксаков.

Второй по значимости темой стал матч «Зенита» против «Аль Джаиш», который закончился со счетом 4:1 в пользу Сине-бело-голубых. Таким образом, «Зенит» одержал уже вторую победу на сборах в Катаре.

В стартовом составе вышли Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Анюков, Хави Гарсия, Юсупов, Данни, Иванов, Дзюба и Халк. Пропустил «Зенит» на 29-й минуте. Во втором тайме сработали замены — Долгов вышел вместо Иванова, а Богаев — вместо Дзюбы. В итоге на 84-й Богаев сравнял, а на 86-й Долгов вывел петербуржцев вперед. Под конец матча еще по голу забили Гарсия и Зинков, вышедший вместо Юсупова

Третьей популярной новостью, по мнению «Монитора», стали многочисленные сообщения об эпидемии гриппа в Петербурге. Роспотребнадзор официально объявил об эпидемии гриппа в Петербурге. Всего в Петербурге зарегистрировано более 260 больных гриппом, у 60% из них - свиной грипп H1N1.

По последним данным, от гриппа скончались уже 12 человек, в том числе две беременные женщины. Портал «Санкт-Петербург.ру собрал в одном материале все о том, что такое свиной грипп, какие еще бывают виды гриппа и стоит ли жителям Петербурга наводить панику. А также как обезопасить себя и свою семью от быстро распространяющегося по городу и области заболевания.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Телеграф», «Фонтанка.ру» и «Невские новости».

Наиболее популярные в СМИ Петербурга слова за день: Петербург, США, газ, нефть и Несвком.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы