USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бренд «водка» предлагают закрепить за Россией

Иностранные компании не смогут выпускать алкогольную продукцию под этим брендом.

Депутат Госдумы и член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев считает недопустимым использование иностранными компаниями наименования «водка». Парламентарий обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой поднять этот вопрос на уровне ВТО и международных судебных инстанций.

Читайте также:

Табачные компании предупреждают о возможном сбое поставок сигарет

«Европа так ревностно относится к своим национальным брендам, а мы почему-то не можем заявлять права на свое. Бренд "водка" закреплен за Россией десятками независимых экспертных исследований, международный арбитраж в 1970-х также подтвердил наши права», — заявил депутат.

Он настаивает на том, чтобы право на использование этого бренда было закреплено исключительно за Россией как страной, в которой впервые возникли это слово и технология производства современной водки.

По мнению Дегтярева, такое право сможет принести стране дополнительную выгоду в крупном объеме и лишит иностранные компании возможности выпускать под русским брендом алкогольную продукцию.

Спор о принадлежности слова «водка» идет давно. В 1978 году Польша потребовала признать за ней исключительное право на бренд. В результате четырехлетних споров удалось доказать, что в Польше алкогольный напиток начал производиться в начале XVI века, тогда как в России — в первой половине XV века. Кроме этого, слово wódka фонетически звучит как «вудка», тогда как во всем мире используется в большинстве случаев латинское написание vodka, абсолютно созвучное с русским названием.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы