USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-10 важных законов, вступивших в силу с 1 января 2016 года

Новые российские законы и законодательные поправки, которые касаются практически всех жителей страны в подборке Санкт-Петербург.ру.

Можно платить только 50% от суммы штрафа за нарушение ПДД

 

С 1 января вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно изменениям, водители, нарушившие правила дорожного движения, смогут оплачивать только половину суммы наложенного взыскания. При условии, что внесут ее в течение 20 дней.

Закон не предусматривает скидки на уплату штрафа за управление автомобилем в состоянии опьянения, проезда на красный свет, движения по встречной полосе или повторного превышения скоростного режима более чем на 40 километров в час.

Стоит также учесть, что минимальный штраф в размере 500 рублей, при любом раскладе, придется выплачивать полностью.

Вступает в силу мораторий на плановые проверки малого бизнеса

 

Мораторий устанавливается на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Запрет вводится на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса.

Поисковики обязаны удалять ссылки с недостоверной информацией по заявлению граждан

 

Любой гражданин может потребовать от поисковика удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства.

Однако эта норма не распространится на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.

Вдвое возрастут пени за просрочку коммунальных платежей

 

Начиная с 31 дня просрочки оплаты услуг ЖКХ, россиянам будут начислять пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день долга. С 91 дня пени вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Учитывая, что с 1 января ЦБ РФ отменил понятие «ставка рефинансирования» и установил единую ключевую ставку, пени будут рассчитывать, ориентируясь на 11%.

До 1 января 2016 года пени начислялись с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, составляющей 8,25%.

Управляющие компании будут платить штрафы в пользу жильцов

 

Оштрафовать УК можно как за незаконно начисленные платежи, так и за услуги, оказанные недостаточно качественно.

Решено ввести штрафы в размере 50% от незаконно начисленной суммы. За некачественно оказанные услуги штраф составит до 30% от стоимости этих услуг за период, в течение которого у собственника жилья были проблемы.

Повышен минимальный размер оплаты труда

 

В соответствии с федеральным законом с 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда в России установлен в размере 6 тыс. 204 рубля в месяц. Увеличение составило 4%.

В Новосибирской области МРОТ с 1 января 2014 года составляет 9 тыс. 30 рублей. Больше — в Калининградской области (10 тыс. рублей), Томской (10 тыс. 440 рублей), Санкт-Петербурге (11 тыс. рублей), Тульской области (12 тыс. рублей), Московской (12 тыс. рублей), Кемеровской (12 тыс. 75 рублей), Ямало-Ненещком автономном округе (12 тыс. 431 рубль), Республике Саха (12 тыс. 515 рублей), Магаданской области (15 тыс. 720 рублей), Сахалинской области (16 тыс. 533 рубля), Москве (17 тыс. 300 рублей).

Ввезенная продукция из Турции будет уничтожаться

 

Турецкая продукция может быть уничтожена после 1 января, если она попала на территорию России как обезличенная, то есть ее происхождение не подтверждено или вызывает сомнения. В этом случае Россельхознадзор может уничтожить такую продукцию в целях безопасности.

Возрасли ставки акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия, автомобили и бензин

 

Повышение касается ставок на вино, пиво, сигареты, автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л. с. Увеличится также ставка акциза на бензин. Причем, для всех марок она станет одинаковой. Предполагается, что рост акцизов отразится в итоге и на стоимости продуктов и товаров.

Отпускникам вернут деньги, потраченные на отдых в России

 

С 2016 года вступил в силу закон о компенсации средств, затраченных на отдых в Крыму, Карелии и на Камчатке. То есть семья, приобретающая в турагентстве путевки для отдыха на некоторых российских курортах, сможет вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путевки, которая не должна превышать 50 тыс. рублей на одного человека.

Гражданских госслужащих сократят на 10%

 

Сокращения касаются гражданских служащих, а также работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы