USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 11:09 94.2617  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 11:09 100.7226  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: Сирия, дальнобойщики, запреты всего турецкого

РФ готовит вторую военную базу в Сирии, дальнобойщики пытаются протестовать против «Платона», Турция и Россия обмениваются взаимными запретами.

Самой обсуждаемой темой за последние сутки, по данным «Монитора», стала военная ситуация в Сирии. Девять петербургских СМИ написали об этом 35 сообщений. Наиболее широко тему Сирии освещали Росбалт (11 новостей) и Петербургский дневник (восемь новостей).

Самым важным сообщением стала новость о том, что РФ готовит вторую военную базу в Сирии. Об этом сообщила кувейтская газета Al-Rai. По данным издания, группировка ВКС РФ, а также части обеспечения и прикрытия базы будут развернуты на аэродроме Шайрат в 35 км на юго-восток от Хомса. Численность авиационной группировки в Сирии может возрасти до ста самолетов.

«База Шайрат имеет 45 укрепленных авиационных ангаров, позволяющих защитить самолеты от попаданий при обстреле», - сообщает специальный корреспондент газеты Al-Rai.

Аэродром располагает трехкилометровой основной ВПП, позволяющей принимать самолеты любых типов, а также запасной полосой, подготовка которой к использованию завершается в настоящее время.

Также стало известно, что к борьбе с «Исламским государством» (организация признана террористической и запрещена в России) в Сирии решила присоединиться и Германия.

В рамках антитеррористической миссии, которая рассчитана на год (может быть продлена), Германия направит в ближневосточное государство порядка 1,2 тыс. военных. Вместе со служащими в Сирию будут направлены самолеты-разведчики «Торнадо», фрегат для защиты французского авианосца Charles de Gaulle и самолеты-заправщики.

Второй по значимости новостью стали тотальные запреты всего турецкого в России. Российские туроператоры полностью прекратили продажи путевок в Египет и Турцию, хотя по факту никакого наказания им за это пока не предусмотрено. Кроме того, с 1 января Россия отменяет с Турцией безвизовый режим.

В Москве закрыли Российско-турецкий научный центр при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени Рудомино. Ко всему прочему, правительство РФ приняло решение отменить год российско-турецкого сотрудничества. Мероприятия были запланированы на 2016 год.

Ближе к вечеру правительство РФ опубликовало постановление, утверждающее полный список товаров из Турции, запрещенных к ввозу в Россию. Документ запрещает импорт турецких овощей (томаты, лук репчатый и лук-шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны), фруктов (апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника), мяса курицы и индейки, соли (столовой и денатурированной) и свежих гвоздик.

Санкт-Петербург.ру собрал в одном большом подробном материале все санкции двух стран в различных сферах: туризм, науку, продовольствие, военные связи и другие.

Третье важной новостью за день, по мнению «Монитора» стала очередная акция протеста дальнобойщиков против системы «Платон». Акция, в ходе которой участники на маленькой скорости двигались по Московскому и Колпинскому шоссе, завершилась без происшествий. В третьей по счету акции «Улитка» в Петербурге приняли участие дальнобойщики на 10 легковых машинах и одном грузовике.

Сотрудники ГИБДД никого не останавливали, однако к месту сбора на Московском шоссе, 13 (комбинат «Самсон»), подъезжали сразу несколько машин ДПС, и инспекторы просили водителей не кучковаться и не мешать проезду.

Кто до сих пор не понимает, против чего дальнобойщики протестуют по всей России, и почему их протесты становятся все более масштабными и устрашающими, читайте в материале Санкт-Петербург.ру.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы