USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 14:10 92.0710  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 14:10 98.6574  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Госдуме поддержали идею приравнять автопробеги к демонстрациям

Нарушителей будут штрафовать на сумму до 1 млн рублей.

В Госдуме поддержали идею приравнять автопробеги к демонстрациям, сообщает "Эхо Москвы". Законопроект об автопробегах может быть утвержден уже в эту пятницу.

Читайте также:

Дальнобойщики протестуют: какие акции устраивают и против чего

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал принять его в первом чтении. Сообщается, что тогда же его примут во втором и окончательном - третьем - чтениях.

При этом представители ЛДПР и КПРФ в комитете не стали поддерживать законопроект, парламентарии от «Справедливой России» голосовали против, а «за» выступили только депутаты от «Единой России».

Документ приравнивает автопробеги к демонстрациям, а установку палаточных городков в общественных местах - к пикетированию. Нарушителей будут штрафовать на сумму до 1 млн рублей.

В пояснительной записке к проекту указывается, что подобные акции при определенных условиях «могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка». Принятие закона позволит «устранить правовую неопределенность», которая возникает при проведении подобных протестных акций, уточняют авторы инициативы.

По словам парламентариев, законопроект не связан с протестами дальнобойщиков и был внесен на рассмотрение депутатов в плановом порядке.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы