USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Литва сможет принять первых беженцев только в 2016 году

Приоритетом станут семьи с детьми из Сирии, а также люди с профессиональной подготовкой и высшим образованием.

Первых беженцев по установленным для Литвы квотам Евросоюза страна сможет принять только в 2016 году. Об этом заявил в парламенте заместитель министра внутренних дел Эльвинас Янкявичюс.

"Процесс затягивается, так как в Греции и Италии не готовы списки перемещаемых лиц", -пояснил он. Лишь после того, как такие списки будут представлены, Литва, по словам замминистра, "приступит к проверке этих лиц на предмет того, не представляют ли они угрозу безопасности", сообщает ТАСС.

"Мы должны быть полностью уверены в подлинности биографии кандидата в переселенцы", - сказал Янкявичюс. Он считает, что Литва располагает достаточным опытом для проведения такой проверки. "К тому же информация будет перепроверяться с помощью партнеров в США, Европола, Интерпола", - добавил представитель МВД.

Литва, как указал он, хотела бы предоставить приоритет семьям с детьми из Сирии, людям с профессиональной подготовкой и высшим образованием. "Мы считаем, что такие беженцы смогут наиболее успешно пройти интеграционный период", - сказал Янкявичюс.

Ранее сообщалось, что первых беженцев страна начнет принимать в декабре 2015 года.

Первоначально установленная для Вильнюса квота приема переселенцев составляла 325 человек. Затем Еврокомиссия предложила Литве дополнительно принять еще 780 беженцев. Таким образом, всего в балтийскую республику из Сирии, Ирака и Эритреи смогут перебраться 1105 человек.

По последним данным на территорию стран Евросоюза прибыли около 710 тыс. мигрантов. Часть из них, а именно 400 тыс. беженцев, будут депортированы из Европы в течение нескольких недель.

 

Миграционный кризис в ЕС

 

Ранее сообщалось о том, что Швеция хочет избавиться от 50 тыс. беженцев. Планируется, что их примут страны Европейского союза.

Также стало известно, что власти Парижа начали эвакуацию более 700 мигрантов, проживавших в здании бывшего лицея имени Жана Карре на севере города. Париж на протяжении нескольких месяцев пытается справиться с наплывом мигрантов.

Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

В конце сентября Хорватия перекрыла дороги из Сербии. Это объясняется огромными притоком беженцев в страну. Сербия, в свою очередь, закрыла границу для грузового транспорта и грузов из Хорватии.

В сентябре шла речь о том, что власти Германии ожидают прибытия 1,5 млн беженцев в 2015 году, готовы их принять и предоставлять по 670 евро на каждого мигранта ежемесячно, а Финляндия готова была принять до 25-30 тыс. мигрантов

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы