USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 12:10 92.1162  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 12:10 98.7928  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

По реке Мойке поплыли гробы с вопросами (ФОТО)

На гробах красной краской написаны два вопроса: «За что?» и «За кого?».

Художественная группа «Анархистов и либертарных социалистов Петрограда» сегодня провела акцию-инсталляцию «Главные русские вопросы ver.2.0». Об этом сообщает «Бумага».

Утром на реке Мойке в районе Невского проспекта они спустили на воду два гроба: простой сосновый гроб и внешняя обивка так называемого «груза-200».

На гробах красной краской написаны два вопроса: «За что?» и «За кого?».

 

Фото: paperpaper.ru
 

«Старые варианты этих вопросов утратили свою силу: на "что делать?" еще до всякого ответа звучит бессильное "все равно ничего не получится", а на "кто виноват?" ответ известен – виноват всегда тот или иной внешний враг. За кого погибали российские солдаты в августе 2014 на Донбассе? За кого они погибают и будут погибать в Сирии? За что были убиты пассажиры малайзийского "Боинга"? Сама власть, разумеется, стремится не дать вопросам затронуть опасные для себя области, подсовывая вместо ответа обманки вроде идеологемы "Русского мира", - говорится в сообщении организаторов. 

Организаторы рассказали также, что акция стартовала около 7 часов утра и «вероятно, гробы все еще плывут к Заксобранию».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы