USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Беспилотные грузовики к 2018 году поедут от Москвы до Петербурга

Тестировать беспилотники начнут уже в следующем году.

Беспилотные «Камазы» будут тестироваться на платной трассе М11 Москва – Санкт-Петербург с 2016 по 2018 годы, сообщает газета "Ведомости". Это часть проекта «Высокоскоростные автотранспортные коридоры для беспилотных транспортных средств», входящего в «Национальную технологическую инициативу». Премьер Дмитрий Медведев выделил на нее 10 млрд рублей неделю назад, 2,2 млрд рублей предусмотрено в проекте бюджета на 2016 год.

Сколько именно пойдет на беспилотники, станет ясно, когда министерства представят проекты дорожных карт с конкретными предложениями, говорит представитель вице-премьера Аркадия Дворковича. Участие в тесте на М11 подтвердил представитель «Камаза».

Если тесты будут успешными, беспилотники поедут по «Шелковому пути» – от Хельсинки и Бреста до Пекина. Создание высокоскоростных дорог с беспилотным движением позволит России стать ключевым транзитным звеном евразийской торговой системы, говорится в материалах к проекту auto.net.

Беспилотники уже ездят в России, рассказывает директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, например, несколько «Газелей» и «Камазов».

Затраты на научно-исследовательские работы по беспилотнику гендиректор «Камаза» Сергей Когогин зимой оценивал в 5-6 млрд рублей, запуск серийного производства – еще в 12 млрд. рублей.

В консорциуме с «Камазом» за искусственный интеллект отвечает Cognitive Technologies, ее президент Ольга Ускова оценивала проект в 12 млрд рублей: 5 млрд должны были вложить партнеры, еще 7 млрд – Минпромторг.

Запустить с 2020 года беспилотное движение по всей стране технически, наверное, возможно, а экономически – смысла нет: труд дальнобойщиков в России не так дорог, считает директор Института транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин. «Нужно понять, будет ли система дешевле, чем труд дальнобойщика», - сказал он.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы