USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: новые авиаудары по Сирии, пожар на Кубани и Нобелевская премия

Возможна ли дипломатия вместо бомб в Сирии, в пожаре на Кубани погибло семеро детей, а Нобелевская премия мира ускользнула из рук «Новой газеты».

Вторую неделю подряд на первом месте в «Мониторе» держится тема Сирии. Россия по-прежнему продолжает бомбить террористическую организацию «Исламское государство» в Сирии. За последние сутки военная авиация уничтожила 60 объектов ИГ, сделав 67 вылетов. Уничтожены два полевых командира ИГ и две сотни боевиков в Ракке, а также продолжается массовое уничтожение складов боеприпасов. Первой среди петербургских СМИ об этом написала «Фонтанка.ру».

За сообщениями о Сирии сложно угнаться, и только благодаря «Монитору» можно наглядно посмотреть, какие темы сегодня обсуждались. В первую очередь, СМИ следили за действиями Европейского союза в отношении России. Дополнительных санкций против нашей страны из-за Украины и Сирии, по всей видимости, не предвидятся. Запад хоть и не одобряет действия России в отношении двух этих стран, но делать скоропостижные выводы не торопится. Однако обстановка все равно весьма напряженная.

«Вопрос о дополнительных санкциях сейчас не стоит на повестке дня. Ситуация на Украине демонстрирует признаки прогресса, действия РФ в Сирии требуют дополнительного анализа», - заявил журналистам анонимно высокопоставленный европейский дипломат.

Обама заявил, что не считает военную операцию РФ в Сирии лидерством Путина. Министр обороны Британии, в свою очередь, призвал РФ помочь Западу найти дипломатическое решение конфликта в Сирии.

Утренний пожар на Кубани стал второй по значимости темой за последние сутки. Во время страшного пожара погибло семеро детей, их родители в это время сидели в кафе. Первым, еще в 04:15 утра, об этом написало агентство «Росбалт». В Краснодарском крае объявлен траур. Ближе к вечеру стало известно о страшных подробностях дела. Например, одну из родительниц, которая потеряла в пожаре пятерых детей, уже штрафовали за избиение сына. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Санкт-Петербург.ру присоединяется к соболезнованиям.

Кроме того, судя по «Монитору», на этой неделе очень популярна тема Нобелевской премии. Сегодня ее вручали за заслуги по укреплению мира. Награда досталась политической организации «Квартет национального диалога в Тунисе», которая внесла весомый вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе после Жасминовой революции 2011 года.

Размер каждой Нобелевской премии в 2015 году составил 953 тыс. долларов. Организация заверила, что потратит денежное вознаграждение на реализацию социальных проектов. Также одним из номинантов в этой области была «Новая газета».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы