USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 12:09 93.6120  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 12:09 99.7171  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: Сирия, бюджет на 2016 год и первый снег

Постоянные сообщения о ситуации в Сирии, дефицитный бюджет Петербурга на 2016 год и первый снег, который тут же растаял.

Уже шестой день подряд петербургские СМИ (да и всего мира тоже) обсуждаю ситуацию в Сирии, эта тема в «Мониторе» всегда на первом месте. Сегодня особенно популярна была новость о возможной наземной операции России против террористической организации «Исламское государство» на территории Сирии.

Первое сообщение об этом появилось около двух часов ночи в «Петербургском дневнике». Журналисты газеты, ссылаясь на канал CNN, рассказали, что группировка российских вооруженных сил в Сирии получила оружие, которое может быть задействовано в наземной операции с целью поддержки войск президента Башара Асада.

За весь день эту новость «перемололи» порядка десяти петербургских СМИ. В итоге, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в середине дня опроверг эту информацию. «CNN и перепутать могли. Они и Путина с Ельциным путают», - заявил Песков, комментируя соответствующие сообщения телеканала.

Далее журналисты начали спорить, бомбили ли ВВС России город Пальмира, или все-таки не бомбили. Кроме того, промелькнуло сообщение о том, что самолет США впервые «встретился» с самолетом РФ. Ситуация в Сирии, несомненно, является одной из важнейших на сегодняшний день тем, но реакция СМИ на каждый «чих» порой доходит до абсурда.

Вместо ежеминутно поступающих сообщений (порой еще и ложных), о том, кто и что сказал о Сирии, портал «Санкт-Петербург.ру» рассказал о мнении эксперта аналитического агентства «Внешняя политика» и преподавателя МГИМО Татьяны Тюкаевой о том, с чего началась война в Сирии, так ли страшен ИГИЛ, а также, какие интересы преследуют США.

По такому же пути не новостной, а аналитической журналистике вслед за порталом «Санкт-Петерубрг.ру» пошел и «Росбалт», спустя полтора часа журналисты опубликовали мнение блогера Кирилла Мартынова под названием «Зачем нужна Сирия».

Еще одной важной темой для петербуржцев стал вопрос о бюджете на 2016 год, который оказался дефицитным. К пяти часам вечера стало известно, что Смольный утвердил проект бюджета города на следующий год с дефицитом в 50,6 млрд рублей. Доходы городской казны в следующем году составят 432,6 млрд рублей, расходы - 483,2 млрд рублей. Губернатор Георгий Полтавченко назвал проект бюджета «достаточно сбалансированным и сложным», однако предостерег коллег от радужных ожиданий.

«Не совсем согласен с, мягко говоря, радужными ожиданиями, потому что кризис этот затяжной. Такого кризиса еще не было на нашей памяти. Не думаю, что следующий год будет в экономическом плане легче», - заявил градоначальник.

Также в Петербурге, если верить «Монитору», сегодня активно обсуждали погоду. Около девяти утра автомобилисты сообщили газете «Петербургский дневник» о том, что на улице выпал снег, а на дорогах образовался гололед. В социальной сети Instagram появилось много фотографий на эту тему. Правда, уже к двенадцати дня от снега не осталось и следа, потому что снегопад шел всего несколько минут и только на севере города.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы