USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Стадион «Лужники»: реконструкция и пожар

Кто «строит» на стадионе, что мы получим в итоге и в какую копеечку это влетит бюджету.

Столичный стадион «Лужники» с 2014 года находится на реконструкции к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Здесь планируют провести церемонию открытия, один из полуфинальных матчей и финальный матч ЧМ. Однако сегодня весь Интернет стал разрываться от ужасных кадров пожара на стадионе.

фото: @daririavladimirovna
 

Спасатели, правда, уточнили, что пожар был локализован всего за 15 минут, а строители заверили, что он не помешает реконструкции. Санкт-Петербург.ру рассказывает о том, кто сейчас трудится на стадионе, что мы получим в итоге и в какую копеечку это влетит бюджету.

 

Новое здание или реконструкция

 

Как только Россия подала заявку на проведение ЧМ-2018, начались споры экспертов, о том, что делать с «Лужниками» - возводить новую арену или устроить масштабную реконструкцию старой. Оказалось, что построить новый стадион выйдет даже дешевле, однако он не будет выполнять главных требований, предполагалось, что «Лужники» должны сохранить свой исторический облик и остаться узнаваемыми как для жителей Москвы, так и для ее гостей. Поэтому было решено провести реконструкцию существующей арены.

Россия оформила и представила FIFA три проекта обновления главной спортивной арены страны. В каждом из вариантов присутствовала идея увеличения площади «крыши» стадиона для более комфортного просмотра матчей. Также архитекторы и строители сошлись на мнении, что необходимо повышать вместительность арены, для этого в двух вариантах реконструкции было предложено опустить поле на четыре и восемь метров соответственно.

Помимо самого стадиона в рамках спортивного комплекса будет построено множество малых спортивных объектов, в том числе футбольные тренировочные поля и база для расположения сборной. Также принято решение отказаться от строительства на территории спортивного комплекса ряда коммерческих объектов.

 

Кто «строит» и за сколько

 

Изначально шла речь о 240 млн долларах США за всю реконструкцию, но цена валюты рассчитывалась по 2010 году. Учитывая значительно упавший за прошедший год рубль, запросы стали скромнее. На данный момент стоимость работ оценивается в 19 млрд рублей. Строительством занимается казенное предприятие «Большая спортивная арена «Лужники». Генподрядчиком работ является ОАО «Мосинжпроект».

Фото: ru2018.org
 

Предполагалось, что реконструкция продлится до 2017 года, однако отказ от некоторых работ сократил и сроки – реконструкция должна закончиться на год ранее. Планируется оснастить его новейшими коммуникациями, изменить геометрию трибун и добавить функционала внутренним помещениям.

Фото: ru2018.org
 

«Лужники» получат долгожданное натуральное поле. Кроме того, стадион оборудуют системой обогрева поля и трибун, что решит проблему проведения матчей в зимнее время года. На радость болельщикам, трибуны станут ближе к полю (ранее их отделяла беговая дорожка). Вместимость «новых» Лужников составит 81 тыс. человек (ранее он вмещал 79 тыс. человек).

 

Клубы черного дыма над стадионом

 

В настоящий момент работы идут полным ходом: "Лужники" один из немногих российских стадионов, строящихся к ЧМ-2018, который укладывается в сроки. Пятого марта 2015 года было завершено 50% работ по устройству железобетонного каркаса стадиона, спустя две недели завершили и монтаж конструкций кровли. К первым числам мая начались работы по кирпичной кладке стен и перегородок на нулевой отметке. 22 июля 2015 года начался монтаж покрытия трибун стадиона. Рабочие заняты реконструкций и днем, и ночью.

Единственное, что приостановило работы – сегодняшний пожар. Сообщение о возгорании управление МЧС столицы получило в 12:25, а уже в 12:39 пожар был ликвидирован. Горели строительные отходы на площади 20 метров. Пламя вспыхнуло в момент проведения сварочных работ возле одной из секций строения, где строители складировали мусор.

Несмотря на то, что огонь «царствовал» на стадионе меньше 15 минут, очевидцы уже успели сделать множество фотографий черного дыма, который появился над «Лужниками». До того, как в Интернете распространится паника, представитель застройщика - казенного предприятия «Большая спортивная арена «Лужники», созданного специально для строительства объектов к ЧМ-2018, заверил, что пожар не скажется на реконструкции стадиона.

«В ходе сварочных работ искра попала на упаковку утеплителя, который быстро загорелся. Утеплитель — материал плотный, с пористой структурой, поэтому произошло возгорание. Никто не пострадал, площадь минимальна. Просто из-за специфики состава этого утеплителя было очень сильное задымление и выглядело все, как очень страшный пожар. То, что загорелось, уже убрали, сейчас работы ведутся в штатном режиме», - прокомментировала ситуацию Анастасия Ипатова, сотрудник пресс-службы предприятия «Большая спортивная арена Лужники».

Министр спорта РФ Виталий Мутко подтвердил, что "возгорание не нанесло ущерба стадиону". "Огонь удалось быстро потушить. Ничего страшного не произошло", - констатировал Мутко.

Тем не менее, на фото очевидцев в Instsgram видно, что конструкции стадиона после пожара покрыты сажей и копотью. То есть речь все же идет об ущербе, хоть и минимальном. Кроме того, факт попадания искры при проведении сварочных работ на строительные материалы может говорить и о нарушении техники безопасности. Между тем, никаких проверок по факту возгорания проводить не планируется. 

фото: perepelkin11
 

Подготовка к ЧМ-2018

 

Если с «Лужниками» все более или менее понятно, то другой стадион заставляет изрядно волноваться – пару дней назад власти Краснодарского края признали, что есть небольшое отставание в графике реконструкции стадиона «Фишт» в Сочи к ЧМ-2018.

«На сегодняшний день работы выполнены примерно на 35%. Фактически есть небольшое отставание из-за того, что нам не утвердили экспертизу проектно-сметной документации по реконструкции», - заявил вице-губернатор Кубани Николай Долуда.

Согласно последнему (конец сентября) сводному отчету Счетной палаты о программе подготовки к ЧМ-2018 года больших проблем не выявлено, заявил министр спорта РФ, глава оргкомитета турнира Виталий Мутко.

«В глобальном плане больших проблем нет, но претензии есть в части качества работы, кассового исполнения бюджета и так далее», - сказал Мутко журналистам.

В числе отстающих также Екатеринбург, где в минувшем сентябре был только подписан контракт на возведение арены; Калининград - где пока лишь подготовлена строительная площадка под стадион и забиты сваи, а также Волгоград с готовностью около 10%. Несмотря на высокую готовность "Зенит-Арены" в Петербурге, горожане со скепсисом относятся к сдаче многострадального стадиона в срок, так как его строительство на Крестовском острове продолжается с 2007 года. На случай если кто-то из городов, принимающих матчи чемпионата, все же не сдаст стадион вовремя (а после сдачи его должна еще принять комиссия ФИФА), готовятся резервные арены, например, в Краснодаре. Также матчи, которые должен будет принять не сданный в срок стадион, просто могут быть распределены между остальными аренами. 

Если все пойдет четко по намеченному плану, чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи.

Билеты на игры ЧМ-2018 начнут продаваться в следующем году.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы