USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кремль проигнорировал обращение Кашина

Песков заявил, что "оно особо не рассчитано на какой-либо ответ".

В Кремле не стали комментировать письмо Олега Кашина Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. «Если судить по посланию, то оно особо не рассчитано на какой-либо ответ», - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На вопрос, есть ли какая-то официальная позиция по этому поводу, Песков ответил отрицательно.

Журналист Олег Кашин назвал логичным ответ Кремля на своё обращение к президенту РФ по поводу дела о его избиении.

«Ответ Пескова мне кажется логичным и естественным, хотя, конечно, невеселым для меня. По крайней мере, я теперь знаю официальную позицию, и это тоже большое дело», - подчеркнул Кашин в интервью «Русской службе новостей».

Журналист опубликовал онлайн-обращение к президенту и премьеру третьего октября. В письме он раскритиковал политику властей. Кашин утверждает, что Путину и Медведеву давно известно, кто виновник нападения на него в 2010 году. Возможным организатором покушения журналист назвал губернатора Псковской области Андрея Турчака. Незадолго до преступления у них произошёл конфликт в «Живом журнале».

В 2012 году Медведев, который тогда был президентом, пообещал, что дело будет доведено до конца.

 

 

История избитого журналиста

 

Кашин был избит в Москве шестого ноября 2010 года — ему сломали челюсть, голень и пальцы. В тяжелом состоянии журналиста госпитализировали в реанимацию. Коллеги связывали нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике, и не ошиблись. Из показаний обвиняемого Данилы Веселова выяснилось, что нападение на Кашина было задумано после того, как в августе 2010 года журналист оскорбил губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Ранее свидетелм по делу проходил Александр Горбунов, бывший управляющий холдинга «Ленинец» (ныне «Заслон»), у которого было найдено оружие, которое якобы предназначалось для организации нападения на Кашина. Также после показаний Данилы Веселова стало известно, что Горбунов мог выступить организатором нападения в отместку за оскорбление Андрея Турчака, нанесенное Кашиным. Холдинг «Заслон» контролируется семьей Турчаков.

 

"Наказанный" депутат

 

Депутат парламента Псковской области Лев Шлосберг в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал мнение, что Псковский губернатор Андрей Турчак задействовал все свое влияние, чтобы избежать ответственности по делу о нападении на журналиста Олега Кашина.

Кроме того, Лев Шлосберг не угодил псковским коллегам тем, что он стал в полной мере освещать дело о нападении на журналиста Игоря Кашина в своей газете «Псковская губерния». Депутата лишили мандата. Явлинский назвал это «политической расправой».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы