USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: Генассамблея ООН, бронзовый бюст Георгия Товстоногова и вода на Марсе

Выступление Путина и Обамы на Генассамблее ООН, открытие бюста великого режиссера Георгия Товстоногова и вода на Марсе.

Главной темой дня, по мнению Монитора, стала 70-ая сессии Генассамблеи ООН. О ней говорили в течении всего дня – с двух ночи до девяти вечера. Первым о Генассамблее написало агентство «Росбалт». Журналисты рассказали о том, что во время выступления Порошенко на Генассамблее ООН зал покинул только Чуркин, а не вся российская делегация. Новость сразу же подхватила газета «Петербургский дневник». Остальные проснулись только ближе к десяти утра – порталы «MR7» и «Санкт-Петербург.ру».

Далее говорили об интервью Путина, где он раскрыл главные темы, которые он затронет в своем выступлении на Генассамблее ООН, а также о его возможной встрече с президентом Чехии. В половину пятого портал «Санкт-Петербург.ру» единственный среди петербургских СМИ открыл онлайн-трансляцию. К вечеру все новости стали начинаться либо с «Обама заявил», либо с «Путин заявил». Выступления лидеров двух крупных стран обсуждали, апеллируя многочисленными цитатами.

«У Америки мало экономических интересов на Украине. Мы признаем глубокую и сложную историю между Россией и Украиной, но мы не можем стоять в стороне, когда открыто нарушают суверенитет и территориальную целостность страны. Если это случится с Украиной, это может случиться и с любой другой страной из числа тех, что собрались здесь сегодня. Это основа для санкций, которые США наложили на Россию, - это нежелание вернуться к холодной войне. Посмотрите на результаты: украинский народ более, чем когда-либо заинтересован в том, чтобы быть с Европой вместо России», -заявил Обама.

Последней новостью об Генассамблее ООН стали взлетевшие курсы валют во время выступления Владимира Путина, который сказал, что Россия оказывает военно-техническую помощь Ираку и Сирии.

Второй по популярности новостью стало открытие бюста великому режиссеру Георгия Товстоногова, который 33 года руководил Большим драматическим театром. Авторы бюста - знаменитые петербургские мастера - скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев. Они же создали памятник Товстоногову на Петровской набережной. По словам авторов, режиссер запечатлен в ту пору, когда он уже обрел мировую славу. Также в БДТ прошел вечер-посвящение мастеру, а весь 98-й сезон театр посвятил памяти Товстоногова.

Третья главная новость дня о том, что ученые нашли доказательства наличия на Марсе жидкой воды. Об этом сообщил представитель НАСА Джим Грин на специально организованной пресс-конференции. По его словам, эксперты несколько лет отмечали регулярное появление на поверхности марсианских склонов темных следов, появлявшихся на поверхности к лету и исчезавших осенью. Воду на Марсе называют «соленые ручьи».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы