USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: главные новости о коронавирусе в России и Петербурге за 20 марта

Сколько новых случаев заражения и какие вводятся меры по предотвращению распространения вируса.

Главной темой дня, по данным «Монитора», стало появление новых больных коронавирусом. По информации оперативного штаба, за 20 марта зарегистрировано 54 новых заражённых в России, четыре из них в Петербурге. Всего сейчас в стране 253 подтверждённых случая и 12 вылечившихся. Главный врач Боткинской больницы также рассказал, что в социальных сетях распространяется фейк о смерти пожилой женщины от коронавируса.

Второй темой, согласно «Монитору», стала новость о начале испытаний вакцины против коронавируса. Разработкой занимается ГНЦ ВБ «Вектор», который разработал прототипы, основанные на шести различных технологических платформах. Среди них вакцины на основе рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, а также синтетические: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины.

Испытание сначала будет проводиться на лабораторных животных. По итогам будут определены состав, доза, способ введения будущей вакцины. По планам исследователей, внедрение лекарства может начаться уже в четвертом квартале 2020 года.

Третьей темой дня стала новость о школьниках Петербурга, которым не продлили весенние каникулы. Первыми об этом написали «Фонтанка.ру» (15:37), Piter.tv (17:00) и gazeta.spb.ru (17:40). Официально в России они начнутся с 23 марта и продлятся неделю. Пока что дети должны будут вернуться к занятиям 30 марта, хотя в школах Петербурга действует свободное посещение.

Ранее министр Сергей Кравцов заявил, что каникулы в России продлят на дополнительные две недели. А в Ленобласти школьников официально оставили дома до 12 апреля. Однако после каникул они будут не отдыхать, а дистанционно учиться.

Самыми оперативными за сутки СМИ в Петербурге стали topspbtv.ru, gazeta.spb.ru и Piter.tv.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы