USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Газпром» решает: переезд компании избавит Приморский район от запаха с полигонов

Переезд головных структур компании в Петербург может решить проблему неприятного запаха в Приморском районе.

Проблема с запахом в Приморском районе существует с 2012 года, однако территории между двумя источниками вони – свалкой ТБО и полигоном хранения сточных вод – продолжают застраиваться. Риэлторы и девелоперы надеются на вмешательство «Газпрома», новая штаб-квартира которого находится в точке максимальной концентрации неприятных ароматов.

Пестрота застройки Приморского района поражает: здесь возводятся и дома эконом-класса, и элитное жилье. В соответствии с новыми потребностями появляются и объекты инфраструктуры: торговые, развлекательные, бизнес-центры. Благодаря строительству дорог и развязок район становится доступным и комфортным.

Урбанистическую идиллию разрушает только неприятный запах. Среди установленных его источников – полигон по хранению осадка сточных вод ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и свалка бытовых отходов «Новоселки». Для обоих проблемных объектов разработан комплекс мероприятий, которые позволят предотвратить распространение запаха. Однако все работы уже не в первый раз откладываются на потом.

Подробнее читайте в тексте «Санкт-Петербург.ру»

Комитет по природопользованию: Кому-то нравится запах лилий, кому-то запах бензина

Девелоперы возлагают надежды на «Газпром», головные структуры которого переезжают в Санкт-Петербург. Сейчас они размещаются в арендованных помещениях. Штаб-квартиру холдинга – 86-этажный «Лахта центр» обещают открыть в 2018 году. И именно перемещение в Северную столицу топ-менеджмента «Газпрома», как считают местные застройщики, должно привести к устранению неприятного запаха.

Изначально сроки, указанные в проектах работ на проблемных объектах – источниках вони, совпадали со временем сдачи в эксплуатацию «Лахта центра». Так, на полигоне твердых бытовых отходов станцию дегазации свалочных газов, которые будут перерабатываться в электричество, планируется построить к 2019 году. И нет сомнения, что переезд влиятельной компании ускорит сроки реализации проектов. Например, на очистные сооружения в Ольгино уже завезли мощные фильтры, которые, по отзывам, должны решить проблему с запахом от осадка сточных вод.

Есть надежда, что размещение «Газпрома» в «Лахта центре» решит долгоиграющий вопрос с вонью Приморского района, и его жители – старые и только приобретающие здесь квартиры, наконец, вздохнут с облегчением. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы