USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Комитет имущественных отношений Петербурга конфликтует с бизнесом

Бизнес-сообщество неоднозначно оценивает качество работы комитета имущественных отношений Петербурга (КИО), который был создан в апреле текущего года на базе объединения комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) и комитета по земельным отношениям и землеустройству (КЗРиЗ).

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление правительства от 19.01.2015 № 5 «О мерах по совершенствованию управления городским имуществом и земельными ресурсами Санкт-Петербурга» о реорганизации КУГИ путем присоединения к нему КЗРиЗ и образованию объединенного ведомства – комитета имущественных отношений Петербурга. В результате, новое ведомство приступило к работе в апреле. В сферу отвественнности комитета входит
управление и распоряжение государственным имуществом Петербурга, контроль над его использованием и сохранностью, а также регулирование сферы земельных отношений.  


В ходе реорганизации были ликвидированы районные агентства КУГИ. В итоге за взаимодействие с арендаторами земельных участков и объектов недвижимости отвечает одно на весь город управление по работе с заявителями КИО. Процесс объединения комитетов сопровождался значительными сокращениями численности сотрудников. Это вероятно одна из причин того, что новая структура не в полной мере справляется с возложенными на нее обязанностями. По информации «Российской газеты», в апреле сотрудники комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и районных КУГИ получили уведомления о сокращении. Согласно официальным разъяснениям чиновников, предельная штатная численность КИО составила 712 должностей: 497 — предельная численность должностей комитета по управлению городским имуществом и 215 — предельная численность должностей комитета по земельным ресурсам и землеустройству. По информации издания, уже на этапе формирования нового ведомства чиновники не отказывались от термина «оптимизация», что означет урезание расходов, в том числе и на персонал. 

В процессе работы стали появляться спорные моменты во взаимодействии нового комитета с петербургским бизнесом. Ряд из них может быть решен в судебном порядке. Так, в начале ноября «Фонтанка» сообщила о конфликте между ведомством и владельцами автолавок. Как пишет издание, еще в июле КИО начал прием заявок на размещение объектов нестационарной торговли в соответствии с новыми правилами. Но это обернулось скандалом: старожилы рынка получили отказы на большую часть поданных заявок, а две трети мест получили до этого никому неизвестные «Танита Фиш» и «Быстроежка».

В КИО уверяют, что процедура прошла полностью в соответствии с действующими правилами, по которым договор заключается с той компанией, которая подала заявку первой. Однако предприниматели называют свершившийся передел рынка не иначе как «рейдерским захватом», и, не добившись в течение трех месяцев понимания в Смольном, решили отстаивать свои права иными способами», сообщает «Фонтанка».

По информации городского портала, в конце октября представители инициативной группы, в которую входят производители хлебобулочных изделий «Месье Патиссье», «Буше», а также производитель мяса «ЛенРегионПродукт», обратились с письмом в прокуратуру Петербурга. По их словам, «Быстроежка» и «Танита Фиш» каким-то образом смогли подать заявки еще до того, как КИО опубликовал сведения о местах, на которые можно претендовать, и перечень необходимых документов. По словам комерческого директора «Буше» Романа Певзнера, если добиться таким образом аннулирования заключенных договоров не получится, компания намерена обращаться в суд.

В июле отсутствие своевременной реакции от сотрудников комитета привело к тому, что крупный инвестор перенес начало строительства второй очереди производства, размещаемого в ОЭЗ «Новоорловская». Как говорится в материале газеты «Коммерсант», КИО не мог дать ответ ЗАО "Вертекс" по выкупу участка, необходимого ему для получения кредита под вторую очередь строительства и возможного по закону об ОЭЗ. Из-за просрочки компания была вынуждена отложить строительство второй очереди завода по производству лекарств на год и обратилось за помощью к полпреду президента РФ в СЗФО Владимиру Булавину.

По закону об особых экономических зонах, после реализации строительного проекта резидент получает возможность выкупа земельного участка по цене в 25% от его кадастровой стоимости. Его выкуп является обязательным условием для открытия кредитной линии 1,5 млрд рублей в АО "ЮниКредит Банк", а следовательно, и условием самого существования второй очереди.

В середине апреля компания, получив разрешение Минэкономразвития (№ 22-РАЦ от 27.02.2015), отправила заявку на приватизацию участка в КИО. Но, как заявил генеральный директор ЗАО "Вертекс" Георгий Побелянский, со стороны комитета наблюдалось полное бездействие.

«Нормативный срок принятия решения составляет 30 дней (ст. 39.17 Земельного кодекса РФ), — передавал его слова «Коммерсант». — До 7 июля в отношении испрашиваемого к выкупу земельного участка не произведено даже обследование, без которого наш вопрос не может попасть в повестку дня заседания правительства Санкт-Петербурга. Прошло значительно больше времени, обратной связи практически не было, и на данный момент реальный срок стадии проектирования второй очереди — первый квартал 2016 года».

Тогда в комитете имущественных отношений прокомментировать эту ситуацию не смогли. Пресс-секретарь комитета сообщил "Ъ", что находится в отпуске и свои полномочия никому не передавал. В приемной руководителя комитета сообщили, что запрос находится в работе, однако соединить с ответственным сотрудником или председателем комитета отказались.

Немало нареканий в сторону чиновников комитета можно услышать и в приватных беседах с бизнесменами, по понятным причинам, не стремящимися публично обнародовать свои претензии. Хотя, если градус терпения достигнет критической отметки, то и они готовы решать конфликтные ситуации в судебном порядке. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы