USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербуржцам рассказали, как можно сэкономить на отоплении в 2023 году

Вместе с приходом холодов у петербуржцев увеличиваются счета за коммунальные услуги. Однако существуют способы сэкономить на отоплении в многоквартирных домах (МКД).

Если установлены герметичные стеклопакеты, то из квартиры может уходить до 15% тепа, через пол и стены – также до 15%, а через потолок – до 30%.

С утечкой тепла можно бороться самостоятельно. Для этого можно заменить остекление на стеклопакеты, утеплить балкон и входную дверь, установить биметаллические радиаторы с самой высокой теплоотдачей, оборудовать батареи терморегуляторами для избежания перетопов, регулярно чистить радиаторы от налета.

Специалисты также советуют петербуржцам использовать отражающую пленку для окон, утеплять помещения с помощью изоляционного материала на стенах, обшить полиэтиленом потолок и тепловой изоляцией и экранировать стену за батареей. Также рекомендуется снижать температуру на время, пока никого нет дома, и ночью во время сна.

Однако важно отметить, сто во многом вопрос экономии зависит от работы проектировщиков. Так, они могут обеспечить значительную оптимизацию тепловой энергии, если запроектируют в доме крышную котельную или индивидуальный тепловой пункт (ИТП), за счет которого тепло регулируется в зависимости от погоды. Согласно оценке экспертов, такой ИТП способен экономить на теплоэнергии порядка 20%.

В Фонде капитального ремонта Петербурга рассказали, как именно работает данная технология. На фасаде здания устанавливается датчик температуры наружного воздуха, который передает информацию системе, которая в свою очередь меняет интенсивность подачи тепла. Автоматическое регулирование позволяет избежать избыточного отопления, что в результате приводит к снижению платежки. Также система способна предупредить о вероятной аварийной ситуации, за счет чего обслуживающая организация дистанционно сможет откорректировать работу системы.

Фонд Капитального ремонта, под руководством Дмитрия Шутова, с прошлого года начал наращивать темпы по установке индивидуальных тепловых пунктов в домах Северной столицы. За 2022 год в 72 домах была установлена система погодного регулирования. Стоит отметить, что до этого, в 2018 и 2019 годах, их установили всего в 45 домах, а в 2020 – в 62.

Также за счет ИТП могут экономить проживающие в многоквартирных домах с вертикальной разводкой системы отопления, для которых установка индивидуальных приборов учета невозможна. Специалисты советуют собственникам провести собрание жильцов и принять решение по установке ИТП.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы