USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Букет раздора и свадьба принца

И финал ЧМ по хоккею в Копенгагене.

Понедельник, и за выходные много чего произошло! Во-первых, в Петербурге успешно завершилась очередная «Ночь музеев». Акция год от года становится масштабнее, организаторы проявляют все больше креатива и заботы о гостях. Наш красочный рассказ про ночь – здесь.

Во-вторых, в Копенгагене завершился Чемпионат мира по хоккею: в финальном матче сыграли Швеция и Швейцария. Как только комментаторы не называли команду Швейцарии: и «банкирами», и «сыроварами», но эти парни сначала обыграли Канаду, а потом вышли в финал и показали крутой, скоростной, острый хоккей и морально однозначно доминировали на льду. Но три полных периода с 20-минутным овертаймом не выявили победителя (счет был 2:2), а в серии буллитов шведы оказались сильнее. Итого: Швеция взяла «золото» второй ЧМ подряд, Швейцария красиво вписалась в элиту мирового хоккея, Россия и Канада остались без медалей.

В-третьих, многие с умилением смотрели трансляцию из британского городка Виндзор, где 19 мая принц Гарри женился на Меган Маркл. В сети уже тонны обсуждений платья невесты, несколько пикантной ситуации с приглашением всех значимых бывших девушек Гарри и неоднозначным «выступлением» приглашенного священника из США, который своей эмоциональностью взбудоражил чинную церемонию в неоготической капелле. В общем, не будем пускаться в сплетни, молодым – совет да любовь.

Новости большой политики. В пятницу, 18 мая Ангела Меркель встретилась в Сочи с Владимиром Путиным, и немецкие СМИ несколько скандализировали визит канцлера к российскому лидеру. Дело в том, что при встрече Путин подарил Меркель букет цветов – белых, нежно-розовых и персиковых роз (у самой Меган Маркл такого не было!) Канцлер вроде бы не была против, но немецкие таблоиды сочли, что это унизительный жест, ибо он подчеркивает, что Меркель – женщина, а государственным лидерам якобы стоит здороваться исключительно рукопожатием. В российских СМИ вовсю дают комментарии флористы (!), рассказывая, что такие нежные оттенки роз символизируют чистоту, мир и достижение согласия. Обсуждали лидеры ситуацию в Сирии и Украине, а также выход США из ядерной сделки с Ираном.

Еще одна новость от зарубежных коллег. По данным британского издания The Bell, власти страны не продлили визу Роману Абрамовичу (пауза для злорадного смеха, если такой есть). У Абрамовича была инвестиционная виза, которую дают после миллионных вложений в экономику страны. По данным британцев, предыдущая виза у бизнесмена закончилась около трех недель назад, а новую ему пока не дали. Поэтому он и не присутствовал на матче Кубка Англии, где его «Челси» играл с «Манчестер Юнайтед».

В Петербурге по-прежнему на удивление тепло: не пропускайте эти радостные деньки. Хорошего дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы