USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 18:10 93.0042  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 18:10 99.5169  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дельфины, Слуцкий и свалка

Важные темы пятницы.

Пятница! Все большие медийные обороты набирает скандал с депутатом Госдумы Леонидом Слуцким. Несколько журналисток обвинили его в домогательствах, но думская комиссия по этике, рассмотрев вопрос, не нашла в действиях депутата ничего предосудительного. Более того, тот факт, что депутат что-то делал не так, вообще особо не рассматривался, основной упор думцы сделали на вопрос, почему нельзя было разобраться со всеми претензиями по-тихому. В общем, сначала медиахолдинг РБК, а потом еще большой пул СМИ объявили о бойкоте Госдумы и отзыве своих журналистов оттуда. Среди бойкотирующих – «Коммерсантъ», «Лента», The Village. Правда, как оказалось, большинство из бойкотирующих не особенно-то и писали о Госдуме, но солидарность проявили. Из всех депутатов журналисток поддержала только Оксана Пушкина – она открыто заявила, что домогательства неприемлемы. В основном же думцы, в том числе дамы, придерживаются позиции «не захочет – не вскочет», а сенатор от Татарстана совершенно искренне заявил, что журналисты – это слуги, и им просто одеваться надо приличнее.

Не медийная, а вполне бытовая история про отравление детей в Волоколамске свалочными газами. Во-первых, эту позорную историю начисто проигнорировали многие СМИ. При том что в Волоколамске давно бунтуют из-за свалки, а после массового отравления школьников местные и вовсе чуть не напали на губернатора Андрея Воробьева и главу района. Сегодня Воробьев заявил, что свалку уберут «через несколько дней», а ряд изданий сообщают, что отравившихся детей начали отправлять в оздоровительные лагеря. И это при том, что официально даже врачи не признают, что дети отравились газом из-за свалки! Это именно та ситуация, контроль над которой отпускать нельзя.

Новости технологий. Пока у нас очередной раз под угрозой блокировки Telegram (мессенджер отказался отдавать ФСБ ключи дешифрования после соответствующего решения Конституционного суда, после чего Роскомнадзор объявил о возможной скорой блокировке Telegram) и команда Павла Дурова обратилась в Европейский суд по правам человека, Конгресс США принял закон, по которому американские правоохранительные органы смогут извлекать информацию с серверов, находящихся в других странах. Раньше для этого нужен был специальный международный договор – для каждого случая. Делает это Конгресс, конечно, в интересах безопасности США. Удивительно, насколько схожа риторика у нас и тех, кого пропаганда нам противопоставляет.

На юго-западном берегу Австралии на берег выбросилось около 140 дельфинов, большая часть из них погибла. Сейчас животные находятся на мелководье, группы волонтеров поливают их водой и обматывают мокрыми тряпками, чтобы поддерживать в них жизнь. Причины массового самоубийства дельфинов неизвестны. Ранее аналогичный случай произошел в Новой Зеландии: тогда те особи, которых удалось спасти, повторно выбросились на берег, чтобы умереть.

В Сосновом Бору волонтеры спасли собаку, которую уносило на льдине в Финский залив. Спасатели МЧС не смогли помочь животному, а местные активисты на надувном матрасе это сделали. Хороших выходных, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы