USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 10:09 93.5776  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 10:09 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Землетрясение в Мексике, "Рокетмэн" и конспирология

Трагедия в Мексике, а Морган Фриман говорит на камеру что-то очень странное.

Середина недели, и главная новость суток – страшное землетрясение на юге Мексики. Эпицентр пришелся на штат Морелос, известно о 55 погибших там, также о 39 жертвах в штате Пуэбла. Больше всего разрушений и пострадавших в столице – известно о 117 погибших в Мехико, цифры постоянно растут. Всего известно о 248 жертвах, но, увы, это явно не окончательная цифра. Землетрясение магнитудой от 6,8 до 7,1 балла началось накануне вечером на глубине 57 км под селом Аахочьяпан, это в 150 км от Мехико. Во время толчков обрушались рынки, больницы, школы, повреждено огромное количество жилых зданий. Под завалами находятся сотни людей. Если ваши родные или друзья живут в Мексике – обязательно узнайте, все ли у них в порядке.

Геополитика. Известный американский актер Морган Фриман (такой характерный возрастной афроамериканец) от лица некоммерческой неправительственной организации «Комитет по расследованию России» записал довольно странное видеообращение. Говорит: «На нас напали, мы ведем войну». Далее Фриман предлагает представить «киносценарий», где бывший агент КГБ, разозленный и раздосадованный тем, что родное государство рухнуло, приходит к власти в обновленной стране. Устанавливает авторитарный режим. «И как настоящий агент КГБ он использует кибероружие для нападения на демократии по всему миру. Используя социальные медиа для распространения пропаганды и ложной информации, он порождает у людей в демократических обществах недоверие к их СМИ, к их политическим процессам и даже к их соседям. И он выигрывает», - говорит актер. А ведь хороший актер. Надеемся, Фриман увлечется каким-нибудь из предложенных ему реальных киносценариев и оставит пространные политические заключения. Хотя как раз на днях руководство Facebook признало, что пока не может бороться с политической пропагандой в соцсети – роботы настроены только на выявление признаков насилия и экстремизма.

И в дополнение – свежая и сочная цитата от Дональда Трампа. Он более отчетливо выразил мысль, высказанную представителем США в ООН: «Если нас вынудят защищаться или защищать наших союзников, у нас не останется выбора, кроме как полностью уничтожить Северную Корею. Рокетмэн (Ким Чен Ын) выполняет миссию «суицид» для себя и для своего режима. США готовы, хотят и способны (уничтожить КНДР), но надеются, что это не потребуется». Предполагается, что после этого заявления КНДР свернет ядерную программу. Это все уже не про политику.

Разбавим поток геополитики и катастроф историей из Испании. Руководство «Ла Лиги» оштрафовало клуб «Сельта» за низкую посещаемость матчей. На стадион приходит 16-17 тыс. человек при том, что он вмещает чуть больше 32 тыс. зрителей. А Лига обязывает клубы выдавать как минимум 70% заполнение арены в дни матчей, транслируемых по ТВ – для сохранения престижа испанского футбола.

В Петербурге начинается отопительный сезон (и мы не про солнце, а про батареи), а еще Алексей Навальный хочет подать в суд на городскую администрацию. Ему не согласовывают митинг. Зампредседателя комитета по законности и правопорядку после нескольких формальных отговорок прямо заявил: «Сторонники Навального – провокаторы. Для того чтобы изрыгать свои проклятия, не надо собираться на фоне открыточных имперских видов Петербурга». Так что, пока погода хорошая, наснимайте себе открыток с имперским видом, что ли. Хорошего дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы