USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд освободил из СИЗО Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика

Суд освободил из СИЗО Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика: признает ли следствие свое поражение?

Очередное заседание, на котором решалась судьба Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика, прошло 31-го июля в Басманном суде Москвы. Они возглавляли «КЭС-Холдинг» - одну из крупнейших в России энергетических компании. Но вот уже почти год сидят за решеткой. Следователи обвиняют их во взяточничестве и передаче больших денег большим чиновникам Коми ради льгот на тепло и электроэнергию. Бывшие топ-менеджеры вместе с экс-главой республики Вячеславом Гайзером обвиняются в создании преступного сообщества, отмывании денег с причинением ущерба региону в 3,5 млрд рублей. В тех делах тоже не все однозначно, сейчас речь конкретно о менеджерах - Борисе Вайнзихере и Евгении Ольховике. 

Итак, говорят - взятки. Называют сумму - 800 млн рублей. И такой же период - целых семь лет, с 2007-го по 2014-й. Но нет ответов на вопросы: кому конкретно якобы давались эти взятки и сколько, по их мнению, заплатили Вайнзихер и Ольховик по отдельности. Ведь "800 млн" - это, по словам следователей, общая сумма. Не ясно и при каких обстоятельствах, через кого передавались деньги.

На очевидные несостыковки в деле 31-го июля судье указали адвокаты Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика.

"Более того - это не наше личное мнение, - уточняли защитники. - Мы писали обращение в генеральную прокуратуру России, и там с нашими доводами согласились. Ответив, что указали следователям на допускаемые нарушения и потребовали их устранить. Однако они игнорируют даже Генпрокуратуру - до сих пор ее требование не выполнено".

Следователь считают, что обвиняемые могут скрыться от следствия, так как у них есть активы, с помощью которых они могут помешать расследованию. "Как и куда могут скрыться обвиняемые? Назовите их "активы" - предъявите выписки счетов, справки о недвижимости за границей и другие документы", - просили адвокаты.

"У Вайнзихера в Голландии живет сестра, а в России у него никаких социальных связей, здесь его ничего не держит. И его родственники оформляют документы для выезда за границу", - обосновали свою позицию силовики.

"Моя сестра с мужем и ребенком действительно живет в Голландии, - подтвердил Вайнзихер. - Ее муж получил там работу в крупной корпорации, они взрослые люди и имеют на это право. Но они - граждане России. Если моя семья - а уменя трое детей, один из которых несовершеннолетний - не является "социально-общественными связями", то я не знаю... И назовите - кто именно, как и куда оформляет документы на выезд из страны?" – обратился он к следствию.

Евгений Ольховик, награжденный орденом Дружбы, рассказал следствию, что его родители умерли, ему уже 62 года, хроническое заболевание позвоночника, супруга-пенсионерка, за границей ничего нет: "У меня была возможность скрыться. Если бы я хотел, я это сделал. А теперь - тем более - у меня ни желания, ни сил".

Адвокаты бизнесменов указали суду на то, что за последние полгода в деле не появилось ни одной новой строчки по существу. Того же Вайнзихера последний раз допрашивали еще 19 января. И тем не менее, срок следствия регулярно продлевается, очередной срок окончания перенесен на 2 января 2018-го.

За Бориса Вайнзихера в суде поручились известные деятели культуры и искусства, а также представители департамента культуры и Совета художников Москвы. Уверенность в порядочности бизнесменов высказали руководители крупных корпораций. Свои поручительства они передали через адвокатов.

Выслушав доводы адвокатов, следствия и прокуратуры, судья вынесла решение: освободить Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика из-под стражи, изменив им меру пресечения на домашний арест. Слова Фемиды близкие бизнесменов, которые были в зале, встретили аплодисментами. Но суд продлил Борису Вайнзихеру и Евгению Ольховику домашний арест еще на месяц.

Недавно президент Владимир Путин был с рабочим визитом в Амурской области и говорил о бизнесе. "Надо освобождать из-под стражи предпринимателей, если в отношении них не ведется активных следственных действий", - подчеркнул глава государства, поручив Верховному суду и Генпрокуратуре оперативно это проработать, если потребуется - внести изменения в закон. Предложил Путин и запретить следователям изымать на предприятиях серверы и жесткие диски.

 

По материалам Цензуры.нет 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы