USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дед Мороз, гарем в колонии и Ингерманландия

На новый дворец Деда Мороза требуется 350 млн рублей.

Итак, вторник! Начнем с новостей из Нижнего Тагила. В местной колонии пятнадцать заключенных объявили голодовку, требуя смены руководства учреждения и смягчения режима. Кроме того, один из голодающих (уроженец Средней Азии) просит пускать к нему по очереди нескольких жен, другой – разрешить ему разговаривать по телефону на иностранном языке. Ну и ряд других, не столь пикантных, льгот. Руководство колони отмечает, что с голодающими работают психологи, кроме того, они питаются продуктами из передач (хотя не ходят на завтраки, обеды и ужины).

В Великом Устюге построят новый дворец для деда Мороза. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что власти региона уже отправили запрос в Минкульт с просьбой выделить под это мероприятие 350 (!) млн рублей. По словам Кувшинникова, пропускная способность нынешнего терема волшебника – не более 6-6,5 тыс. человек в сутки, и ему уже пора строить новый дом. Возможно, он прав: судя по погоде, дедушка уже второй год подряд устраивает нам «зеленую зиму».

Легенда шок-рока Элис Купер нашел в завалах своей гастрольной атрибутики картину Энди Уорхола. Как сообщает менеджер исполнителя, шелкографию у Уорхола Купер приобрел в 1972 году в Нью-Йорке после того, как художник сходил на его концерт. Работа называется «Маленький электрический стул», и изображение совпадает с электрическим стулом, который Купер использовал на выступлениях. СМИ сообщают, что работа не подписана, поэтому едва ли ее удастся дорого продать. А вешать ее дома Купер поначалу отказался, но теперь подумывает об этом.

8 ноября 2019 года выйдет новый фильм «бондианы». Юбилейную 25-ю картину про британского шпиона будут снимать те же люди, которые делали «Координаты Скайфолл». О том, кто все-таки будет играть главную роль, ходят разные слухи, но есть мнение, что создателям удалось уговорить Дэниела Крэйга еще на один фильм. В любом случае, совсем скоро мы это узнаем.

Ну и не самая приятная новость: впервые с 2016 года евро стоит больше 70 рублей. Официальный курс ЦБ – чуть больше 69, но на бирже уже торгуют дороже. Эх.

Петербург. Во-первых, горожане видели актера Рэйфа Файнса гуляющим по городу под дождем. Вероятно, он снова работает над фильмом о Рудольфе Нурееве, и в соцсетях уже достаточно фотографий актера, с одухотворенным видом выходящего из Академии Вагановой, и даже Файнса, читающего сценарий в самолете.

21 июля Роскомнадзор заблокировал сайт движения «Свободная Ингрия». Напомним, сторонники Ингерманландии заявляют о необходимости автономной территории вокруг Петербурга с последующим правом самоопределения. А это, как мы знаем, опасное нынче словосочетание.

В городе обещают дождь. Опять. Тем не менее, хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы