USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 12:10 92.1162  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 12:10 98.7928  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Трамп, снеговик и африканские философы

А Петербург продолжает возмущенно гудеть по поводу Исаакия.

Четверг начнем с главного события ночи: первой пресс-конференции избранного президента США Дональда Трампа. Рунет вовсю сравнивает ее с аналогичным мероприятием Владимира Путина, в сети шутят, что «американская журналистика мертва», потому что у Трампа никто не спросил, как он будет встречать старый Новый год. Да и отвечал на вопросы Трамп всего около часа, решив не общаться с CNN из-за «распространения фальшивых новостей». В общем, кому интересно, в сети куча конспектов и мемов.

На севере Германии машинист грузового поезда экстренно остановил состав из-за снеговика на рельсах. Мужчина не сразу разглядел, что это 1,5 метровый снеговик, а не человек. В итоге у поезда отказала тормозная система, ремонт обойдется в 5 тыс. евро. Полиция уже ищет автора снеговика.

В Лондоне сеть фитнес-клубов открыла кафе, где за еду нужно расплачиваться приседаниями и отжиманиями. Чтобы получить ланч, например, нужно выполнить интенсивную 6-минутную тренировку с выпадами, упражнениями на пресс и прочими вещами.

Еще одна история из британской столицы. Студенческий союз факультета восточных и африканских исследований Лондонского университета потребовал исключить из программы Платона, Декарта, Канта и Бертрана Рассела – внимание – потому что они белые. Это студенты называют «деколонизацией» школы. Студенты требуют, чтобы большинство изучаемых философов были азиатами и африканцами, а если без белых совсем не обойтись, то указывать, что они работали в рамках «колониального контекста».

Тем временем в России. Госдума в первом чтении приняла законопроект, декриминализирующий семейные побои. Теперь, чтобы привлечь к ответственности, например, супруга, который распускает руки и опасен для жены, нужно более одного случая побоев в течение года. Побои «неблизких» людей еще летом перевели в разряд правонарушений с административной ответственностью.

Новосибирский митрополит Тихон, который запомнился общественности тем, что в 2015 году первым высказался против «Тангейзера», назвал «Щелкунчик» «оккультной постановкой про принца-оборотня», которая не отражает сути Рождества. А весной в кино еще «Красавицу и Чудовище» обещают…

Петербург бушует из-за передачи Исаакия церкви. Запустили специальный сайт в поддержку музея, активисты планируют митинги и прочие мероприятия. Представители церкви уже сообщили, что намерены сохранить платные экскурсии, но рассчитывают на государственные субсидии для содержания собора.

Но есть и хорошие новости – накануне СКА разгромил омский «Авангард», отправив в ворота соперника пять шайб. Так держать! Хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы