USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Все о преимуществах оптоволоконных сетей

Сегодня сложно представить нашу жизнь без быстрого и качественного интернет-соединения. Новые горизонты высокотехнологичной связи открылись с появлением оптоволоконных сетей.

Популярность этого способа соединения стала намного выше, чем, например, спутники. Поэтому с полной уверенностью можно заключить, что оптоволоконные системы связи являются лидерами среди поставщиков качественного интернета.

Стремительное развитие интернета привело к быстрому развитию оптоволоконных технологий и сейчас они стали доступны всем. Этот способ связи является более предпочтительным при подключении, чем витая пара или кабели из меди.

Основные преимущества оптоволоконной связи

 

Для этой системы интернет-соединения можно выделить ряд отличительных особенностей:

  • Высокая пропускная полоса — современные сети характеризуются широкой полосой передачи данных, что увеличивает информационный поток до высоких показателей с частотой 1015 Герц.
  • Световые сигналы в оптоволоконном материале характеризуются малым затуханием. В связи с этим строятся сети длиной около 100 км. Специалисты определили, что на волновом показателе в 1,55 км локализуется около 0,30 дБ/1 км.
  • Высокая зашита оптоволоконных сетей от электромагнитных помех, так как материал оптоволокна изготавливается из диэлектрических веществ. Узнать больше о построении оптоволоконных сетей можно по адресу http://maxcomspb.ru/prokladka-optovolokonnyih-setey/.
  • Отличный уровень защищенности от возможного неразрешенного доступа к чужой информации. Информационный поток невозможно подслушать или скопировать без разрушения самой структуры оптоволоконных связей. Вся линия, передающая информацию, обладает специализированным контролем: если нарушается целостная структура кабеля, то происходит блокировка передачи и система подает аварийный сигнал.
  • Оптоволоконные сети являются самыми экономичными, так как срок их службы составляет минимум 25 лет. Изготавливают их из кварцевой двуокиси кремния. Сама технология производства оптоволокна довольно дорогостоящая, но она с лихвой окупает себя в первые месяцы использования.
 

В перспективе оптическое волокно имеет все шансы заменить все остальные способы передачи информационного потока. В дальнейшем изобретут менее дорогостоящий метод производства. Все провайдеры сегодня стремятся перейти на оптоволоконное, телекоммуникационное соединение.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы