USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Корейская казнь и грузинская свадьба

И туманные новости о президенте Узбекистана.

Во вторник неожиданно много новостей из Узбекистана. Во-первых, накануне все СМИ взахлеб сообщали, что бессменный лидер республики последние 25 лет Ислам Каримов скончался. Днем ранее Каримов перенес инсульт. Официальные представители власти опровергли это сообщение, отметив, что состояние главы государства стабильно. Потом журналисты выяснили, что якобы отправлен в отставку первый вице-премьер Узбекистана, министр финансов Рустам Азимов. Этому тоже дали опровержение: Азимов вроде как находится на своем рабочем месте. Что действительно происходит в Узбекистане, мы, очевидно, узнаем через пару дней.

Еще дальше на Восток. Южнокорейские журналисты сообщают, что в КНДР из зенитных орудий расстреляли двух высокопоставленных чиновников. Возможно, это были бывший министр сельского хозяйства Хван Мин и чиновник Минобразования Ли Ен Чжин. Скупые на слова источники из Северной Кореи сообщают, что политические инициативы Хван Мина шли вразрез с воззрениями лидера страны Ким Чен Ына.

Получила благоприятное развитие история про россиянина Сергея Миронова, задержанного в Ереване по запросу властей США. Заокеанский Госдеп подозревал его в нарушении закона о контроле экспорта оружия и отмывании денег. Суд Еревана не стал арестовывать россиянина, он отправился в российское посольство, а завтра возвращается в Россию.

Еще немного из солнечного региона. В грузинском селе Садахло накануне была свадьба, и все бы ничего, но после застолья порядка 150 человек попали в больницы соседних городов с острым кишечным отравлением. Врачи выяснили, что дело, вероятно, в просроченных продуктах. Ситуация настолько показательная, что даже грузинские власти обеспокоены состоянием гостей. Будьте осторожнее на грузинских свадьбах.

Помните историю про переговоры ЕС и США насчет договора о свободной торговле через Атлантику? Французское правительство намерено вообще отказаться от поддержки этих переговоров, сообщают СМИ. И речь идет не о «Национальном фронте», а о правящей верхушке. «Политической поддержки со стороны Франции в переговорах между ЕС и США больше нет. Франция требует окончания этих переговоров», - цитируют СМИ госсекретаря Франции по вопросам внешней торговли Маттиаса Фекла. Он полагает, США выдвигают слишком большие требования.

Петербург. Наш Burger King немого сошел с ума – сеть фаст-фуда намерена выпустить специальные бургеры, посвященные Петру Павленскому, нашему эпатажному художнику. Бургер с «прибитым» к пластиковой дощечке яйцом, частично зашитый бургер, бургер в съедобной колючей проволоке. Это такое посвящение акциям Павленского. Что ответят на это маркетологи «Макдоналдса»?

И еще у нас снова дожди, и синоптики предупреждают об усилении ветра и ливнях. А лето еще даже не закончилось. Тем не менее, хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы