USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Возвращение «Авроры» ограничит движение автомобилей, кораблей и парковку на Петроградской

Коммунисты Петербурга выступили против ночной буксировки крейсера «Аврора».

Участники общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» требуют перенести время возвращения крейсера «Аврора». Легендарный корабль должен пройти из Кронштадта до места вечной стоянки на Петроградской набережной в ночь с 15 на 16 июля

«Символ города и Октябрьской революции, нашу красавицу «Аврору», потянут по акватории Невы, словно краденый автомобиль, под покровом ночи. Вместо того, чтобы сделать церемонию возвращения крейсера настоящим народным праздником, чиновники хотят устроить позорную спецоперацию», - говорится в сообщении, размещенном на сайте организации. 

Активисты считают, что время необходимо изменить на дневное, так как ночью не работает метро, разведены мосты, и многие горожане просто не смогут посмотреть на буксировку легендарного корабля. Также они требуют допустить на борт судна представителей общественности для контроля процесса. 

Крейсер «Аврора» ушел на ремонт в 2014 году. Его буксировали в Кронштадт утром, и за торжественной процессией наблюдало много горожан. Некоторые из них даже вышли на воду на катерах и яхтах, чтобы проводить корабль.

Изначально планировалось, что возвращение будет таким же грандиозным. Но потом было решено перенести время буксировки на ночь. По словам организаторов, тогда завершающий этап буксировки пройдет во время наибольшего подъема воды. А от этого как раз и зависит благополучное возвращение крейсера на место. Впрочем, многие специалисты морского дела говорят, что провести такое крупное судно было бы безопаснее днем, так как ночью снижается видимость. 

По графику, буксировка начнется сегодня, 15 июля, в 21:00. После прощания с рабочими Кронштадтского морского завода легендарный крейсер выйдет в море. В 21:30 корабль с сопровождением пройдет Лесные ворота, в 0:00 зайдет в Морской канал Петербурга. В 1:35 16 июля «Аврора» должна пройти Благовещенский мост, потом Дворцовый и Троицкий. Постановка на место вечной стоянки будет идти с 2:00 до 2:30. 

Возвращение «Авроры» ограничит движение на дорогах. В субботу, 16 июля, в Петербурге введут ограничения для автомобилистов. Они будут действовать на время буксировки и постановки крейсера «Аврора» у Петроградской набережной. Так, по данным ГИБДД города, с 1:00 для движения и парковки будет закрыта часть Петроградской набережной от Сампсониевского моста до Петровской набережной. 

На этот период также введут ограничения для судов. Участок акватории порта от Невских ворот до буя № 15 Кронштадтского корабельного фарватера будет закрыт сегодня с 21:00 до 1:30 16 июля, выходить на воду на участке от Благовещенского моста до Невских ворот нельзя будет с 00:30 до окончания буксировки. Также будет запрещен выход в акваторию Большой Невы прогулочным судам. Речные трамвайчики не смогут передвигаться по Фонтанке от Пантелеймоновского до Прачечного моста с 01:00 до 03:00 16 июля. С полуночи до 3 часов ночи будет закрыт и участок Зимней канавки от 2-го Зимнего до Эрмитажного моста. 

Из-за плохих погодных условий может измениться график крейсера. По запасному плану, корабль могут поставить на временное место у Благовещенского моста со стороны Английской набережной. По легенде, исторический залп «Авроры» в 1917 году произошел именно с этой точки.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы