USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Никита Белых и запрет "Диалогов"

И печальные новости о Тимуре и Амуре.

Главная новость выходных – задержание губернатора Кировской области Никиты Белых. Его арестовали в момент получения взятки в 400 тыс. евро в одном из ресторанов Москвы. Деньги якобы предназначались для действий в интересах взяткодателя на подконтрольных Белых «Нововятском лыжном комбинате» и «Лесохозяйственной управляющей компанией» и общего покровительства. Сам Белых утверждает, что невиновен, а защита готова оспаривать сам факт ареста, хотя на опального губернатора уже завели уголовное дело. Белых называют «путинским» губернатором, и россияне разделились на тех, кто верит, что его подставили, и тех, кто верит следствию. И те, и другие сокрушаются о том, как он «бездарно» попался.

Продолжается бурное обсуждение Brexit – вероятного выхода Великобритании из состава ЕС. В выходные россияне почему-то начали закупаться подешевевшими фунтами, а в Сети появились высказывания британцев о том, что они голосовали за выход, не веря, что их голос «что-то значит», и ожидая, что страна все равно останется в ЕС. Опубликована статистика, согласно которой на результат референдума повлияли в основном голоса пожилых британцев, среди которых была самая высокая явка. Два миллиона человек подписали петицию в адрес правительства с просьбой провести повторный референдум. Шотландия, как и Северная Ирландия, заявила, что готова провести еще один референдум об отсоединении от Британии и автономном сотрудничестве с ЕС. В общем, не все однозначно, хотя Минфин Франции просит британцев наконец определиться и начать процедуру выхода из Союза.

А теперь самое страшное. Козел Тимур и тигр Амур на самом деле вовсе не друзья. Бывшая пиарщица Приморского сафари-парка, уже уволившаяся оттуда, рассказала, что всю историю придумала она и убедила руководство парка подыграть ей. Дело в том, что однажды к уже сытому тигру привели козла, которого он, естественно, не стал есть на полный желудок. Затем тигра стали очень плотно кормить, чтобы он не трогал козла, ну и начались эти прямые трансляции, пресс-туры и прочее. Затем пиарщица разругалась с директором парка и уволилась, а теперь решила открыть всем глаза. А про Тимура и Амура уже детям сказки рассказывают. Вот и верь в чудеса!

Немного о добрососедстве. Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил, что в стране пора бороться за «души» русскоязычного населения. По данным ряда авторитетных опросов, около 21% населения Латвии полагает, что права русскоязычных жителей страны ущемляются настолько, что РФ имеет право предпринять вторжение на территорию страны, также значительная часть поддерживает использование российской символики на День Победы, например. При этом 30% населения страны считают, что в Латвии возрождается фашизм (!).

Наши СМИ сделали новость из запроса Украины на внеочередную поставку 600 МВт электроэнергии из России. Из-за жары потребление электричества выросло, а ряд крупных украинских электростанций на ремонте, кроме того, нет поставок топлива из Донбасса. То есть ничего необычного в этом нет, Украина продолжает покупать у РФ электроэнергию, но прессе сложно удержаться от ядовитых комментариев.

Петербург. Во-первых, мы, конечно, поздравляем всех выпускников с окончанием школы, желаем успехов во взрослой жизни и надеемся, что все бодры и здоровы после «Алых парусов» (для тех, кто проспал, мы рассказали о том, чем запомнятся «Алые паруса»-2016). Во-вторых, в Библиотеке им. Маяковского (!) прошли обыски ФСБ в связи с закрытием проекта «Диалоги», который в рамках «Открытой библиотеки» каждый месяц поднимал в «Маяковке» остроактуальные темы, привлекая к их обсуждению ведущих экспертов и спикеров из числа интеллектуальной элиты. Как сообщил куратор проекта Николай Солодников, спецслужбы давно оказывали давление на библиотеку, но сейчас потребовали от администрации данные о трудоустройстве Солодникова в рамках дела о противодействии экстремизму (!). В общем, мягко говоря, некрасиво выглядит ситуация. Для «Диалогов» может не найтись площадки в России.

Тем не менее, отличного вам настроения и удачного дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы