USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выход Британии и ЕС и "Лестница в небо"

И продолжение скандала с Сямозеро.

Пятница, и главные новости – «что там у британцев»? Они проголосовали за выход из ЕС. У них нет своего Чурова, поэтому, вопреки воле премьер-министра и ведущих политиков население Великобритании решило выйти из Евросоюза. Перевес небольшой: «за» Брекзит высказались 52% британцев (по итогам подсчета 90% голосов). Теперь ожидается долгий «переходный» период неопределенности. Наши СМИ радуются вовсю: эксперты говорят, теперь Британия сможет больше средств инвестировать в Россию. Министр иностранных дел Испании уже назвал выход Британии из ЕС «концом европейского проекта». Владимир Жириновский предложил Госдуме разработать проект поддержки выхода Британии из ЕС, Дэвид Кэмерон, по данным ряда СМИ, уже заявил о готовности уйти в отставку. Все бы хорошо, но на фоне этой нестабильности нефть Brent опять подешевела. Большая часть интеллектуальной элиты страны, включая ведущих актеров и музыкантов, была против «Брекзита».

Еще немного об успехах британцев, только на других «фронтах». Суд присяжных Лос-Анджелеса отказался признать Stairway to Heaven легендарной британской группы Led Zeppelin плагиатом. С соответствующим иском обратилась сестра гитариста группы Spirit, настаивая, что вступление шедевра Джимми Пейджа скопировано с песни Taurus, которую написал ее брат. Правда, присяжные слушали фортепианный кавер на Taurus, но мы все равно поздравляем Пейджа и Планта.

Про трагедию на Сямозере и Павла Астахова. Детский омбудсмен беседовав с девочкой, выжившей в страшном шторме, задал вопрос о том, как спасатели вытаскивали детей из воды. Девочка отвечала отрывисто, и Астахов со странной улыбкой спросил: «Ну что, как поплавали?» От вопроса были в шоке даже сотрудники больницы. Сейчас он вовсю оправдывается в сети, но слово, как известно, не воробей. К слову, даму-фельдшера, которая проигнорировала звонок ребенка с Сямозеро тем роковым вечером, тоже привлекли к уголовной ответственности. Она не сообщила о нем МЧС, даже не зафиксировала звонок в журнале вызовов, из-за чего операция по спасению детей началась очень поздно.

Про санкции. Наши СМИ трепетно передают сообщения то из Франции, то из Италии о том, как местные власти тормозят автоматическое продление санкций против России. Если раньше французы долго пересматривали решение на национальном уровне, то теперь Италия выдвинула требование включить в резолюцию пункт о возможности пересмотра политики в отношении РФ в 2016 году. Надеемся, в Европе и правда есть дружественные нам силы, и это все не просто нагнетание ложного позитива нашими СМИ.

Петербург. Во-первых, депутата Светлану Нестерову отпустили под домашний арест. Напомним, ей инкриминируют покушение на мошенничество.

А еще в эти выходные в городе будет праздник выпускников, не пропустите! И хорошей вам пятницы.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы