USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российский препарат против осложнений от химиотерапии поступит в продажу в 2016 году

Оригинальная разработка российских ученых - пегилированный филграстим.

В 2016 году в продажу поступит оригинальный российский препарат для лечения нейтропении – опасного осложнения у онкологических больных при химиотерапии. Министерство здравоохранения России уже зарегистрировало отечественный препарат компании BIOCAD – пегилированный филграстим.

Автор препарата – кандидат биологических наук, директор департамента биохимии BIOCAD, член Международной ассоциации исследователей интерферонов и цитокинов (ISICR) Татьяна Черновская. Общие инвестиции BIOCAD в создание и испытания препарата превысили 78,6 млн рублей. На разработку лекарства у специалистов компании ушло около шести лет, еще пять лет проходили клинические испытания. Проведенный анализ показал высокую эффективность и безопасность оригинального препарата.

В его основу легла молекула с инновационной структурой – эмпэгфилграстим. Новый препарат поможет не прерывать курс терапии для больных раком, а значит – повысить шанс на полное излечение.  

При отсутствии профилактики нейтропения, по данным Сообщества онкологов США, развивается более чем у 70% пациентов с диагнозом рак молочной железы и у 35,4% – с диагнозом неходжкинской лимфомы, получающих химиотерапию в стандартных дозах. Наиболее грозным осложнением химиотерапии является фебрильная нейтропения. Симптомы заболевания – повышение температуры выше 38 градусов и снижение числа нейтрофилов (белых клеток крови) до 500 на 1 мкл крови и менее. У пациента с тяжелой нейтропенией резко повышается риск развития инфекционных осложнений и повторной госпитализации. И что самое важное, врач будет вынужден увеличивать время между циклами химиотерапии или снижать ее дозу, что негативно сказывается на эффективности лечения.

В России для терапии нейтропении врачи используют препараты гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) недлительного (непролонгированного) и длительного (пролонгированного) действия. Главный недостаток первых – непродолжительность терапевтического эффекта, пациенту приходится часто делать болезненные уколы, чтобы поддерживать необходимый уровень нейтрофилов в крови. В то время как достаточно одной инъекции пегилированного (пролонгированного) препарата для профилактики нейтропении.

До последнего момента российские пациенты редко получали последний из-за высокой стоимости зарубежного препарата. Цена на препарат компании BIOCAD будет значительно ниже, чем у зарубежных производителей.

«Одна доза эмпэгфилграстима сможет заменить целый курс инъекций непегилированного Г-КСФ. Лекарство BIOCAD обладает оригинальной структурой. Оно включает молекулу полиэтиленгликоля с молекулярной массой 30 кДа. Другие зарегистрированные препараты пегилированного филграстима имеют меньшую молекулярную массу. Это обуславливает более длительную циркуляцию в крови нашего препарата и более выраженный терапевтический эффект», – сообщил вице-президент по R&D и международному развитию бизнеса биотехнологической компании BIOCAD Роман Иванов.

По словам Марины Нечаевой, врача отделения химиотерапии Архангельского клинического онкологического диспансера, пегилированный филграстим производства BIOCAD отвечает всем стандартам безопасности, однократное введение этого препарата позволяет точно придерживаться сроков проведения очередного цикла химиотерапии и не откладывать их, что повышает шансы на излечение. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы