USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ракета-"пудинг" и памятник гопнику

Памятник хотят поставить, вы не поверите, в Петербурге.

Четверг начнем с позитивного. Ракета-носитель "Союз-2.1а" наконец-то стартовала с космодрома, успешно выведя на орбиту три спутника: "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218. Второй запуск с Восточного планируется только в 2017 году. На второй и удачной попытке запуска вновь присутствовал президент: Владимир Путин на этот раз прибыл всего за 10 минут до старта и заметно нервничал, сообщают журналисты. Правительственным СМИ глава государства дал такой комментарий: «Чтобы подтвердить качество пудинга, нужно его съесть, чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск». В общем, приятного аппетита там в Роскосмосе всем, причастным к запуску.

Про не очень позитивное. Минфин подготовил очередной проект пенсионной реформы. На этот раз он предполагает увеличение (хоть и постепенное) пенсионного возраста до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Кроме того, работающие пенсионеры больше не будут получать пенсию (по крайней мере, фиксированную ее часть). Предлагается также сократить индексацию пенсий на 2017 год. В общем, как и было сказано: затягиваем потуже пояса, да?

Про «че там у хохлов». Во-первых, Надежда Савченко, по данным большинства СМИ, получила документы для экстрадиции на Украину. Тут же пополз слух о том, что сестра летчицы, Вера Савченко, якобы задержана в России. Слухи быстро опровергли: девушка просто находится на границе, возле КПП в Воронежской области, в машине с дипномерами, сообщают адвокаты семьи.

Про Арсения Яценюка. На днях СМИ вовсю умилялись новости о том, что бывший премьер-министр Украины якобы сбежал в Аргентину, покинув пост. Пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо объявила, что новость была «уткой», ни в какую Латинскую Америку Яценюк не уезжал. Что особенно забавно, слух пустили даже не российские, а украинские СМИ.

Про Норвегию и жестокость, но без Брейвика. В зоопарке Дюрепарк города Кристиансанн на юге Норвегии на глазах у посетителей в клетку к тиграм бросили обезглавленную тушу зебры. Некоторых гостей зоопарка это зрелище привело в ужас, кроме того, сотрудники признались, что убили здоровую зебру просто потому, что в зоопарке их стало слишком много. И вообще хотели дать хищникам более естественную пищу. В общем, суровые люди живут в Норвегии.

Про уличных музыкантов. После истории с казанским трио, прославившимся с неизвестной вокалисткой и роликом «Такого, как Путин», в Сети набирает популярность запись новосибирского артиста. Играющего на гитаре тему Игоря Корнелюка из «Бандитского Петербурга». При этом озаглавлен ролик на YouTube как «бомж играет на гитаре на вокзале».

Петербург. Во-первых, накануне весь рунет копался в истории девочки, «зайцем» прилетевшей из Москвы в Петербург самолетом АК «Россия». Выяснилось, что сейчас школьница обитает в приюте «Транзит», мама собирается за ней прилететь – правда, пока неясно, когда. Городские власти даже организуют для беглянки экскурсию по городу.

Кроме того, некая инициативная группа предлагает поставить в городе на Неве памятник гопнику. Серьезно – в честь государственных общежитий пролетариата, некогда очень многочисленных даже в центре города (такое было, например, в нынешнем «Гранд-отеле Европа»). Памятник предлагают установить в спальном районе.

Отличного вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы