USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Слабовидящие велосипедисты отправились из Петербурга в Финляндию

Международный тандем-рейс «Навстречу весне» призван привлечь внимание к проблема развития велодорожек в России.

В финале зимнего сезона 2016 года от Стрелки Васильевского острова стартовал необычный велопробег. Его участники - спортсмены-гиды интерактивного пространства «Мир на ощупь» при помощи сопровождающих пилотов клуба «ВелоПитер» совершают тандем-рэйс по маршруту Петербург - Хамина (Финляндия). Это мероприятие они назвали «Навстречу весне» и посвятили Международному женскому дню.

Слабовидящие велосипедисты привлекают внимание к проблеме развития велодорожек и веломаршрутов в России XXI века. Руководитель специализированного клуба «Масштаб плюс» для людей с ограниченными возможностями Андрей Гостев утверждает, что строительство системы велодорожек и маркировка веломаршрутов поможет велосипедистам более безопасно передвигаться по Петербургу и Ленобласти не только летом, но и зимой. Велодорожки могут помочь избавить город от уже надоевших пробок. С их помощью заниматься физкультурой и спортом было бы доступнее. Опыт Финляндии показывает, что комфортная и безопасная езда на велосипедах, роликах и даже на лыжероллерах в значительной степени расширяет возможности для путешествий не только финнов, но и гостей этого небольшого государства.

У велосипедистов нынешнего проекта «Навстречу весне» уже был опыт велопутешествия по Латвии. Там, как и в Финляднии, проблеме передвижения на велосипеде уделяется особое внимание. В Риге очень много маркированных и выделенных велодорожек. Все веломаршруты пронумерованы и сведены в удобный справочник велодорожек Латвии. В электричках для велосипедистов оборудованы специальные места с креплениями.

Ребята из «Мир на ощупь» - единственные в мире, кто отважился на тандем-путешествие зимой.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы