USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эльдар Рязанов и суетный понедельник

В Москве скончался великий режиссер.

Понедельник. Минувшей ночью в Москве скончался Эльдар Рязанов – народный артист СССР, режиссер всенародно любимых фильмов «Карнавальная ночь», «Гараж», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих». Режиссеру было 88 лет, несколько раз за этот год он проходил курс лечения, но в итоге скончался от острой сердечной недостаточности. Скорбим вместе со всей страной.

Крым. Вот уже третью неделю продолжается энергетическая блокада полуострова. При этом «Укрэнерго» сообщает, что практически все починили, просто Украина не хочет возобновлять снабжение «оккупированной территории». Сергей Аксенов распорядился предоставить всем, кто работает на нестратегических предприятиях, недельный отпуск. Очевидцы сообщают, что график включений и выключений уже вовсе никак не соблюдается. Искренне надеемся, что МЧС что-нибудь придумает.

Дальнобойщики. Они со всей страны собрались ехать на Москву, и вроде как едут, но как-то вяло: и организация у них хромает, и полиция с ФСБ мешают. Предварительно водители со всей страны планируют собраться под Москвой и единой колонной… то ли въехать в город, то ли развернуться и по домам. Основное требование – отмена системы «Платон». Власти пока что разрешили только не выплачивать штрафы, если в системе технические неполадки (и снизили размер штрафов).

Турция. Как сообщают «Известия», в Кремле решили ввести санкции против Турции, ограничив ввоз турецких продуктов: мяса, рыбы, молока и безлактозной продукции, фруктов и овощей (то есть практически всего). Президент Реджеп Эрдоган заявил, что намерен лично пообщаться с Владимиром Путиным на конференции ООН по климатическим изменениям, которая как раз вчера открылась в Париже и на которой Путин должен быть лично. Ранее Эрдоган пытался дозвониться до российского лидера, но Путин отказывался разговаривать с ним по телефону. Политические интриги – страшная сила.

Гоа. Индийский курорт исключили из списка «безопасных мест отдыха для россиян» (да, такой есть). Говорят, террористы ни при чем, просто местные стали часто «наезжать» на русских туристов и наоборот. Отметим, что примерно половина всех, кто отдыхает в штате, – россияне, а некоторые там даже живут.

И про "загнивающий Запад". Ученые университета Кливленда полагают, что через 5-10 лет мужчины смогут рожать. Для этого им, конечно, нужно будет пересадить женские половые органы и пить гормоны, но в целом папа сможет стать мамой. Кто-то намекает, что придется проводить уникальные операции по пересадке сосудов, а мы и вовсе не понимаем, зачем мужчинам рожать, но оставим это дело на совести американских ученых.

Петербург. Накануне у нас под Гатчиной задержали одного из координаторов движения дальнобойщиков – Александра Расторгуева. Только он хотел вместе со всеми рвануть «на Москву», но через 100 метров полиция уже нашла повод проверить у активиста документы. Тут же поволокли в суд (кажется, нашли неоплаченный штраф), но суд вины водителя не выявил. Ну а в остальном – друзья, у нас «снегодождь», тогда как по всей стране уже зима. Бодрого вам понедельника, отличного настроения и удачного дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы