USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургские депутаты направят в Госдуму РФ отрицательное заключение по проекту закона о запрете ПЭТ-тары

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выступили против федерального законопроекта, запрещающего производство и оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре.

Законопроект, внесенный Госдуму в июле 2015 года, предполагает запрет на использование пластиковой тары для алкоголя, поскольку, как считают законотворцы, ее дешевизна способствует доступности напитка и в целом подрывает здоровье нации. По мнению авторов законопроекта, запет ПЭТ будет способствовать снижению разовой дозы потребления в 3-4 раза, а розлив алкогольной продукции в другую тару увеличит стоимость алкоголя.

Инициатива не нашла поддержки у петербургских депутатов. Даже если не брать в расчет мнение экспертов и результаты экспертиз, которые все как один говорят о безвредности пластиковых бутылок для человека, абсурдность законопроекта видна невооруженным глазом и обывателю.

«По моему мнению, запрет на использование пластиковой упаковки не целесообразен, — говорит депутат Заксобрания Петербурга Ирина Иванова. — Если боремся с алкоголизацией, значит, вообще надо запретить и производство, и продажу всех видов спиртных напитков. Но такими «изысканными» способами бороться с алкоголем не целесообразно. Кроме того, никто не считал все косвенные потери, которые потянет за собой данный закон».

Решение депутатов отклонить законопроект продиктовано рядом весомых причин.

 

Экономический фактор

 

Запрет ПЭТ-тары повлечет за собой негативные последствия не только для пивной отрасли. В России продажа слабоалкогольных напитков и пива в ПЭТ-таре составляет, по разным оценкам, от 30 до 50 %. В случае принятия закона о запрете розлива в ПЭТ-тару производители алкоголя прогнозируют сокращение объемов производства до 30 %. Это означает сокращение рабочих мест, упадок сельскохозяйственной и нефтехимической отраслей, которые непосредственно участвуют в производстве алкогольной продукции. По оценкам специалистов пивоваренной отрасли, в случае принятия закона сокращение акцизных платежей произойдет минимум на 32 млрд рублей. При этом, Союз пивоваров добровольно пошел на ограничение производства пива: с 1 июля 2016 года пиво не будет разливаться в пластиковую упаковку больше 1,5 литров.

 

Читайте по теме: 

ПЭТ тара - мифы, технологии и заинтересованные лица

 

Антимонопольная политика

 

Примечательно, что главными противниками ПЭТ-упаковки с самого начала выступали производители стекла. Так, в середине текущего года члены «Стеклосоюза» договорились продвигать меры по увеличению объемов и рынков сбыта стекольной продукции, включая ограничение использования пластика для розлива алкогольной продукции. Был опубликован протокол заседания, в котором шла речь об учреждении так называемого антикризисного штаба стекольной промышленности, который бы «лоббировал меры по увеличению объемов и рынков сбыта стекольной продукции, включая ограничение использования ПЭТ-тары».

После этого инцидента Федеральная антимонопольная служба начала собственное расследование и вынесла предупреждение «Стеклосоюзу». В ходе расследования ФАС пришла к выводу, что здесь имеются признаки картельного сговора, который может привести к ограничению конкуренции как на рынке алкогольной продукции, так и на смежных рынках: тары и упаковки, ПЭТ-гранулята. Иными словами, было установлено серьезное нарушение антимонопольного законодательства.

 

Экологичность

 

В ходе рассмотрения законопроекта петербургские депутаты ознакомились с мнениями экспертов в области экологии и обратились к результатам экспертиз. Главный аргумент инициаторов законопроекта состоит в том, что ПЭТ-упаковка может наносить вред здоровью, так как в ней содержится дибутилфталат. Однако исследования немецких ученых Института технологий и упаковки Фраунгофера показали, что ПЭТ является безопасным материалом для контакта с пищевыми продуктами, соответственно в конечный продукт, который разливают в пластиковую тару, вредные вещества —  фталаты (дибутилфталат, изобутилфталат и еще 11 фталатов), бисфенол, метанол, формальдегид — не попадают. ПЭТ имеет все разрешения на применение в России, США, странах ЕС и используется во всех развитых странах без каких-либо ограничений.

При производстве ПЭТ-бутылок выбросы углекислого газа в 2,5 раза ниже, чем при производстве стеклянного аналога. Кроме того, срок разложения утилизированных ПЭТ — около 150 лет, в то время как стекло разлагается около 1000 лет.

Петербургские депутаты подчеркивают, что исследований, которые бы подтверждали вред ПЭТ-упаковки, нет вовсе. Свое отрицательное заключение к проекту федерального закона о запрете продажи пива в пластиковой таре они, вслед за своими региональными коллегами, намерены направить в Госдуму в ближайшее время. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы