USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Премия Алексиевич, вода на Плутоне и Пулково без "Аэроэкспресса"

И еще про политику и двойные стандарты. С пятницей!

Пятница. В рунете бушуют дискуссии – правильно ли Нобелевскую премию по литературе дали Светлане Алексиевич, русская ли она писательница или белорусская, и писательница ли вообще (в конце концов, она ведь только расшифровывала интервью). Издательство уже пообещало выпустить книги Алексиевич повторным тиражом. Неважно, насколько это было конъюнктурное решение комитета – хорошо, что премию изредка получают русскоязычные авторы.

Продолжение истории про Фреда Дерста, который хочет поселиться в Крыму. Фронтмен Limp Bizkit заявил, что готов выступить в Донецке и Луганске. В комментарии «Известиям» артист добавил, что менеджеры группы уже встраивают восток Украины в гастрольный график группы. Надеемся, группа выберется с этих «гастролей» живой и невредимой.

Че там в политике. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призывает Европу отменить антироссийские санкции – потому что, говорит он, они бьют по людям, с конфликтом никак не связанным. Напрашивается вывод, что люди у нас никак не связаны с властью, на которую собственно направлены санкции.

Россия и Япония договорились продолжать переговоры о заключении мирного договора, что нервирует США – традиционно имея влияние на Страну восходящего солнца, Госдеп заметил, что сейчас «не время» вести диалог с РФ, и основной причиной США считают ситуацию на Украине, а вовсе не войну в Сирии. Вот они, двойные стандарты.

К слову о Сирии, российский посол в Лондоне обратился к британским властям с просьбой помочь наладить контакт со «Свободной сирийской армией», чтобы вместе продуктивнее бороться с «ИГ». Лондон традиционно не принимает важных решений без оглядки на Вашингтон, посмотрим, как будет в этот раз.

Тем временем NASA продолжает отвлекать мир от успехов российской внешней политики – на этот раз система "New Horizons" нашла и сфотографировала лакуны водяного льда на Плутоне. Напомним, до этого американцы нашли воду на Марсе. Не иначе как готовятся осваивать Солнечную систему.

Из забавного: мэр Рима Иньяцио Марино уволился после того, как расплатился карточкой муниципалитета вместо своей личной. К слову, потратил он всего каких-то 20 тыс. евро, которые был готов возместить.

А в России стартовали продажи iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Не то чтобы ажиотажа совсем не было, просто нынче «Айфоны» дороговаты – от 57 до 83 тыс. рублей, поэтому такого дикого спроса в первую ночь продаж в магазинах не было.

«Яндекс» «убил» «Кинопоиск», говорят соцсети. Действительно, привычного нам сайта больше нет, вместо него – странный онлайн-кинотеатр. И едва ли во имя ностальгии старшего поколения пользователей «Яндекс» вернет нам сайт.

Петербург. Во-первых, нам опять не выделили 10 млрд рублей на «Аэроэкспресс» из Пулково. Хотя еще несколько недель назад мы радовались, думая, что 5 млрд из городского бюджета и еще 10 из федерального – и к ЧМ-2018 добираться из аэропорта станет удобно.

В выходные будет довольно ветрено и прохладно – держитесь и берегите себя, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы