USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге отмечают День архитектора

В первый понедельник октября в России и других странах мира отмечается Всемирный день архитектуры. Важен он и для Петербурга, ведь город по праву считается столицей российской архитектуры. Здесь жители и гости города на Неве могут ознакомиться с большим разнообразием архитектурных стилей и концепций. Многие исторические здания считаются визитной карточкой Северной столицы.

Более 100 лет жители и гости города могут восхищаться знаменитым Доходным домом И.В. Галунова, который построили в 1880 году.

Другой шедевр петербургской архитектуры находится на улице Кирочная. Доходный дом Бака возвел архитектор Борис Гиршович.

Также обращает на себя внимание Дом Мурузи на Литейном проспекте. Проектом дома для князя Александра Мурузи занялся архитектор Алексей Серебряков совместно с Петром Шестовым.

Капитальным ремонтом фасадов в Петербурге занимается Фонд капитального ремонта. С 2014 по 2021 год Фонд отремонтировал полторы тысячи зданий, в том числе почти 300 исторических. Как рассказал глава Фонда Дмитрий Шутов, в 2022 году в план включили 2,5 тыс. видов работ.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы