USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Купить жилье за «филькину грамоту»

Жительница Петербурга «расплатилась» за приобретенную ею квартиру квитанцией с признаками подделки и может избежать наказания за совершенное преступление. Октябрьский суд бумажку с липовой подписью принял, а Следственный комитет отказался возбуждать дело.

Из следственного управления Следственного комитета РФ по Адмиралтейскому району Петербурга в полицию в конце октября было передано заявление от владельца компании «Петербургские отели», который просил провести проверку по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу в суде. По всей видимости, следователи не увидели для себя ничего интересного в деле о том, как жительница Петербурга приобрела квартиру, «оплатив» большую часть ее стоимости квитанцией о внесении наличных денег.

Договор купли-продажи между собственником жилья на улице Римского-Корсакова и Екатериной Шибановой-Ивановой был оформлен еще в 2015 году, покупательница внесла 1 млн рублей из трех, а остальные, в соответствии с документом, должна была отдать до 30 ноября 2016 года. Однако оставшиеся 2 млн рублей на счет продавца так и не поступили в срок. В 2018 году собственник решил вернуть причитающиеся ему средства через суд.

В ходе рассмотрения дела в Октябрьском суда Петербурга в июле 2018 года внезапно всплывает документ, в соответствии с которым Шабанова-Иванова якобы уже все заплатила. Этим документом оказывается квитанция о передаче генеральному директору лично в руки наличных средств на недостающую сумму в марте 2017 года. Документы будто бы завизированы главным бухгалтером «Петербургских отелей», который на тот момент по совместительству действительно исполнял обязанности гендиректора компании, однако подпись эта существенно отличается от настоящей.

Мало того, генеральный директор в 2017 году не распоряжался имуществом фирмы, а движения 2 млн рублей, которые покупательница жилья на улице Римского-Корсакова якобы уже внесла в кассу «Петербургских отелей» при изучении движения средств компании нигде не обнаружены, а уж достоверность бухгалтерской отчетности была проверена в ходе ежегодного аудита.

Октябрьский суд на основании предоставленного «документа» вынес решение о том, что покупатель ничего не должна продавцу, а продавец, потерявший по сути, 2 млн рублей, обратился в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по факту фальсификации доказательств в гражданском суде (ч. 1 ст. 303 УК РФ). Следственные органы же, недолго думая, «отфутболили» дело в полицию, ссылаясь на 151 статью Уголовно-процессуального кодекса о подследственности уголовных дел в РФ. Удивительно тут то, что фальсификация доказательств в судах, в рамках упомянутой выше статьи УПК, как раз находится в юрисдикции Следственного комитета, а не полиции.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы