USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 15:10 93.1337  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 15:10 99.4729  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-5 слов и дел Игоря Албина

«Санкт-Петербург.ру» собрал 5 громких высказываний нынешнего вице-губернатора Албина и сопоставил его слова с действиями.

Игорь Николаевич Албин (в прошлом – Слюняев) был назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга 12 ноября 2014 года. Жителям города он стал известен благодаря своему предложению «очищать дворы самостоятельно, а не ждать манны небесной». После чего под петицией об отставке Албина оставили свои подписи почти 14 тысяч человек. Накануне чиновник сам взял в руки лопату и убрал двор на Рубинштейна. «Санкт-Петербург.ру» составил подборку интересных фактов, связанных с карьерой чиновника. Оказалось, громких фраз в его послужном списке немало.

1. Отец костромской оппозиции

 

Что говорил Албин:

Вскоре после вступления в должность губернатора Костромской области, Албин (Слюняев) провозгласил, что «открытость и доступность — один из главных принципов работы губернатора». На этом посту Игорь Николаевич работал с 2008 по 2012 год.


Что из этого вышло:

Чиновник пытался общаться с населением области на популярном местном ресурсе «Форум костромских джедаев». Однако после ряда неудобных вопросов и критических замечаний Албин прекратил общение. 16 ноября 2011 года «Форум Костромских Джедаев» на длительное время прекратил свое существование по причине изъятия сервера сотрудниками УМВД России по Костромской области. Связано это было с возбуждением уголовного дела по заявлению Албина. Предметом расследования стали размещенные на форуме ссылки на видеоролики, содержащие «отрицательные эмоциональные слова и негативные установки» в адрес действующего губернатора. В итоге «джедаи» организовали ряд протестных митингов и написали открытое письмо президенту Медведеву с требованием отставки Албина (Слюняева). По этому поводу «Коммерсант. Власть» написал следующее: «Для сонной, апатичной и аполитичной Костромы открытое письмо, митинг и одномоментное появление нескольких тысяч оппозиционеров — из ряда вон выходящее событие, поэтому Слюняев, из-за которого форум был закрыт, достоин нагрудного знака «Отец оппозиции». Стоит добавить, что форум «джедаев» существует до сих пор, а нашумевшие заявления Альбина, сделанные в последние дни, костромчане обсуждают не менее активно, чем петербуржцы.


В 2011 году уголовное дело по статье 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) было заведено на экс-заместителя костромского губернатора Владимира Андрейченко. По версии обвинения, 15 марта 2009 года бывший замгубернатора по экономике Андрейченко методом веерной рассылки распространил в интернете и разместил на сайте администрации региона статью "Куда приведет Слюняев со "слюнявчиками" Костромскую область". На слушании дела представитель Слюняева заявил, что в статье над фамилией губернатора осуществляется глумление. "Его команда названа слюнявчиками. Здесь сразу понятно, что форма "слюнявчик" интерпретирована от фамилии Слюняев и является публичным оскорблением. Если любой человек зайдет на Яндекс и введет фамилию Слюняев, везде высветится эта статья", – пояснил он суду. 8 июня 2012 года суд постановил оправдать Андрейченко по предъявленному обвинению «в связи с отсутствием события преступления», признать за ним право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

 

 


2.  «С ума сошли, что ли?!»


Что говорил Албин:

25 февраля 2013 года Албин, будучи министром регионального развития, докладывал президенту Путину о тарифах и качестве услуг ЖКХ: «Мы анализировали ситуацию с ростом платы граждан за комуслуги в январе 2013 года и выяснили, что в 49 регионах они выросли. В частности, тарифы выросли в 21 регионе, в девяти выросли нормативы, а в 19 — и тарифы, и нормативы. Мы заглядываем немножко вперед, пытаемся понять, что же произойдет с 1 июля 2013 года, потому что по росту тарифов на все коммунальные платежи прогнозные величины. Максимальный рост в Мурманской области и на Алтае — 225%. Если говорить о картине стоимости коммунальных услуг, то есть три основных фактора, которые влияют на ценовую ситуацию…».


Что из этого вышло:

В первый раз президент перебил министра после сообщения о росте цен в 49 регионах России. «Секундочку! Давайте подробнее, что произошло с 1 января этого года?». Албин повторился, добавив о росте на 225 процентов. «Ничего себе!» – отреагировал Путин. Министр продолжил оправдываться, начав рассказывать об основных факторах, влияющих на рост цен, но президент дальше слушать не стал. «Слушайте, что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует, ведь люди, когда приходят платить, им вот такая платежка приходит. В Петербурге в некоторых районах квартплата на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?!» — возмутился словами министра президент. Стоит отметить, что серьезных последствий критика президента для Албина не имела. Игорь Николаевич занимал пост министра регионального развития до сентября 2014 года, затем должность была устранена, а чиновник перебрался в Петербург, став вице-губернатором.

 


3. Историческая справедливость


Что говорил Албин: 

После назначения на пост представителя в Совете Федерации от Алтайского края в 2006 году Слюняев решил рассказать о себе на алтайском форуме bankfax.ru.  О своей фамилии он написал так: «По поводу рожи и фамилии: и то, и другое имеет русские корни. В детстве немного комплексовал. У мамы девичья фамилия — Васильева Людмила Порфирьевна. Фамилию не стал менять, так как это могло обидеть моего отца Слюняева Николая Владимировича, мужика, которого я уважаю и человека во всех отношениях достойного, прошедшего путь от моториста до управляющего крупным трестом «Сургутнефтегазстрой» со среднетехническим образованием».


Что из этого вышло:

За несколько недель до своего назначения на должность вице-губернатора Петербурга Слюняев сменил фамилию, став Игорем Николаевичем Албиным. «Мои предки были Албины, и в середине XIX века не по своей воле моему роду пришлось поменять фамилию. Когда я познакомился с исследованием, у меня появилось желание восстановить историческую справедливость в отношении своего рода», — заявил впоследствии чиновник.


4. Молитва за врагов


Что говорил Албин:

В 2009 году на сайте информационно-аналитического управления Костромской области было опубликовано интервью с Игорем Николаевичем. На вопрос о своих врагах Албин ответил следующее: «Есть два библейских принципа по отношению к врагам: один - ветхозаветный «око за око, зуб за зуб», другой - принцип всеобъемлющей христианской любви и всепрощения врагов. Я молюсь за своих врагов…».


Что из этого вышло:

В начале 2015 года на одном из совещаний в вычислительном центре коллективного пользования журналисты заметили и сфотографировали кобуру на поясе Игоря Албина. Советник Албина Елена Михеева  сообщила порталу Закс.ру что это было не настоящее оружие, а муляж: «Предмет, который вас заинтересовал, боевым оружием не является, это пустышка. Хотя Игорь Николаевич стреляет из всех видов оружия, владеет приемами рукопашного боя и хорошо метает ножи». На этом история могла бы закончиться, однако сам вице-губернатор позже признался, что оружие было настоящим, а после совещания он собирался ехать в тир. При этом Албин шутливо заметил, что бояться его не стоит. Интересно, что Игорь Николаевич является офицером запаса, он служил в ВДВ, а также состоит в Федерации практической стрельбы.

 

Игорь Албин убирает снег


5. Служение обществу


Что говорил Албин:

13 января 2014 года Албин дал интервью журналу «ЭкоГрад», в числе прочего он заявил: «Способен ли Игорь Слюняев нести ответственность не только за себя? Я скажу так, что моя жизненная стезя — это служение человеку, обществу, государству. И я настроен на то, чтобы это служение нести как крест, как послушание, и выполнять его изящно, честно».


Что из этого вышло:

В январе 2015 года Албин раскритиковал блогера Павла Смоляка, который на своей странице в Facebook написал, что из-за огромного количества снега в своем дворе он промочил ноги и едва не упал. Вице-губернатор написал следующее: "Павел, а может вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит..." Кроме того, Албин упрекнул граждан в социальном иждивенчестве: "Иждивенчество болезнь современного российского общества. Вот придет добрый дядя и все сделает за меня: помоет посуду, уберет во дворе, воспитает ребенка, защитит от иностранного агрессора, наведет порядок в моей стране и в моем доме, во дворе. И лучше, если этим дядей будет Президент или Губернатор. Я за все за это плачу налоги, правда нерегулярно, не всегда и не все". Многие пользователи к высказыванию вице-губернатора отнеслись негативно, в сети даже начался сбор подписей за отставку Албина. Впрочем, впоследствии чиновник в какой-то степени подтвердил свои слова о послушании и служении обществу, самостоятельно очистив один из дворов Петербурга от снега. Правда, после вызова депутата Олега Нилова.

На уже упомянутом «джедайском» форуме рассказывают, что в Костромской области при Албине чиновники ходили на работу пешком, конспектируя по пути недостатки родного города. При этом репортажи о таких походах несколько раз выходили на местном телевидении и их герои не выглядели особенно счастливыми. Впрочем, официальных подтверждений этим фактам найти не удалось, как и самих репортажей костромского телевидения.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы