USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Война": Никто не смеет оценивать наше искусство в деньгах

В случае победы скандальной акции арт-группы "Война" на всероссийском конкурсе "Инновация" ей полагается 400 тыс. руб.

Арт-группа "Война" недовольна выдвижением своей акции "Член в плену у КГБ" на VI Всероссийский конкурс "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства". Напомним, конкурс организован Государственным центром современного искусства, подведомственным Министерству культуры РФ, и в случае победы "Война" получит премию в размере 400 тыс. руб.  

"Война никогда не участвовала в конкурсах, денежных премиях, - говорится в заявлении одной из активисток арт-движения, известной как "Козлёнок". -  Наше искусство - это подарок всему миру и каждому человеку в отдельности. Если люди получают радость, читая отчеты о наших акциях, смотря фото и видео документацию, или впадают в глубокую депрессивную задумчивость, то мы счастливы. Наше искусство трогает. И никто не смеет оценивать его в деньгах. Нельзя любить за деньги, нельзя рожать детей за деньги, нельзя делать искусство за деньги, иначе - это не искусство. Это наша принципиальная позиция и мы всегда будем ее придерживаться. Продавать искусство, оценивать его в денежных бонусах и статуэтках — это стандартизированность ограниченного человеческого восприятия, это значит приравнивать искусство к штукатурке, убивать его".

Идеолог "Войны" Алексей Плуцер-Сарно дал не менее резкий комментарий происходящему: "Премия Инновация — это, в конечном счете, деньги мафиозной власти, которая кидает их как подачку в кормушку художникам, проверяя нас всех на конформизм, на лояльность коррумпированным палачам современного искусства. Власть одной рукой пытается физически уничтожить художников группы Война Олега Воротникова и Леонида Николаева, которых уже ровно три месяца она гноит в туберкулезном СИЗО в Петербурге. А другой рукой она хочет дезориентировать морально неустойчивую часть арт-сообщества мелкими денежными подачками. Коррупционеры из Минкульта думают, что пока Олег и Леня умирают в СИЗО, остальные художники, забыв всякий стыд, побегут к этой кормушке.

Олегу Воротникову и Леониду Николаеву прокуратура предлагает дать по 213 статье 7 лет за наши акции, а меня разыскивают по 210 статье, как организатора арт-группы Война, которую МВД называет преступной бандой. А 210-ая подразумевает срок — до 20 лет заключения. Одновременно циничная власть называет номинантами государственной премии тех самых художников, которых она сама уже упрятала в тюрьму! Это либо тяжелая форма политической шизофрении, либо игра в доброго и злого следователя".

Он призвал всех кураторов покинуть жюри и экспертный совет премии и сказать нынешней власти свое "Нет!". "Мы призываем всех честных художников, которые попали в шот-лист, отказаться от участия в этом позорище. Власть играет в доброго и злого следователя, но результат будет один — душная тюрьма для всех. Группа Война расценивает премию "Инновация" как попытку уничтожения самих идеологических основ свободного арт-цеха", - заключил Плуцер-Сарно.

Напомним, что арт-группа "Война" прославилась в Санкт-Петербурге  как раз после  акции "Член в плену у КГБ", проведенной в ночь на 14 июня 2010 года. На Литейном мосту, рядом с главными петербургскими офисами ФСБ и МВД, тогда был нарисован 65-метровый фаллос, который феерично поднялся во время развода переправы.

В ходе судебного рассмотрения данного дела активист арт-группы "Война" Леонид Николаев был признан виновным в  мелком хулиганстве. Факта вандализма в действиях художника, который вместе с товарищами нарисовал фаллос на Литейном мосту, найдено не было. По мнению суда, схематическое изображение мужского полового органа  не нанесло мосту никаких повреждений.

Напомним также, что в настоящее время Леонид Николаев и еще один активист "Войны" Олег Воротников арестованы за проведение в Петербурге акции "Дворцовый переворот", когда в центре города было перевернуто несколько машин ДПС.

Фото: арт-группа "Война"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы