USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: главные новости России и Петербурга за 23 июля

Подписание закона о «наливайках», зачистка дворика Нельсона, перекрытия на День ВМФ.

Главной темой дня, по данным «Монитора», стало подписание губернатором Петербурга закона о запрете мини-рюмочных. С 1 января 2021 года в городе будет запрещено торговать алкоголем в заведениях с залом обслуживания посетителей площадью менее 50 кв. м.

23 июля Смольный и ЗакС совместно создали рабочую группу, которая займётся судьбой малых баров и кафе. Подключить экспертов решили после многочисленных обращений и жалоб предпринимателей.

«До вступления закона в силу ещё есть время. За этот срок рабочая группа должна найти решение, которое устроит как жителей, так и владельцев баров. Главное, чтобы на такие заведения не было постоянных жалоб от людей, проживающих в непосредственной близости», – уточнил Александр Беглов.

Второй темой, согласно «Монитору», стало начало зачистки от граффити дворика Нельсона. Двор на улице Полозова, 6, известен по имени художника Нельсона Искандаряна, который многие годы рисует там и создаёт различные арт-объекты.

Уничтожить неформальную достопримечательность Петербурга решили жители домов, образующих пространство. Они хотят привести двор в порядок и прекратить постоянный поток посетителей.

«Вчера сотрудники жилкомсервиса приступили к закрашиванию граффити, арт-объекты остались на месте. Закончить работы планируется до августа», – рассказали в администрации Петроградского района.

Третьей темой дня стали ограничения движения транспорта в центре Петербурга на День ВМФ. Первыми об этом написали «Бумага» (10:45), Regnum (11:05) и 78.ru (12:30).

26 июля с восьми утра до полуночи будет прекращено движение по Миллионной улице на участке от Дворцовой площади до набережной Зимней канавки, по набережной Зимней канавки от Миллионной улицы до набережной реки Мойки, а также по Певческому проезду. Также будет запрещена остановка автотранспорта в Певческом проезде и на Миллионной улице от Дворцовой площади до набережной Зимней канавки.

Самыми оперативными за сутки СМИ в Петербурге стали Piter.tv, Topspbtv.ru и Gazeta.spb.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы