USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Оскар", Nokia и New Yorker

Зарубежная пресса покоряет россиян обложками с Путиным.

Снова понедельник и солнечное утро! Надеемся, вы все отметили День защитника Отечества, масленицу и готовы к рабочей неделе. Потому что накануне была церемония вручения «Оскара», ознаменовавшаяся знатным скандалом: ведущим Уоррену Битти и Фэй Данауэй перед оглашением победителя в заветной номинации «Лучший фильм» дали не тот конверт. Уоррен Битти назвал «Ла-Ла Ленд», создатели мюзикла поднялись на сцену и успели сказать несколько слов благодарности, как вдруг выяснилось, что награда – не им, а ленте «Лунный свет».

Режиссер «Ла-Ла Ленда» смиренно отдал статуэтку (его картина и так получила шесть наград), но инцидент грозит перерасти в нешуточный скандал. Кажется, декларируемая атмосфера непринужденности привела к фатальному раздолбайству, и теперь Голливуд ищет виноватых.

Мир сходит с ума по «ремейку» Nokia 3310. Наверное, даже очередную модель iPhone ждут не так взволнованно: накануне в Барселоне представили обновленный вариант легендарного «неубиваемого» телефона. Чуть тоньше предшественника, с камерой 2 мегапикселя (и игрой «Змейка», что важно фанатам), он обещает держать заряд 22 часа в режиме разговора и месяц (!) – в режиме ожидания. В общем, гроза прожорливых смартфонов.

Новости про Виктора Януковича, если вдруг вы про него забыли. Немецкое издание Spiеgel сделало интервью со свергнутым президентом Незалежной, где он сообщил, что разошелся с женой Людмилой после 45 лет брака и живет с сестрой своего бывшего повара. Кроме того, экс-президент не бросает старых привычек: говорит, что «любит иногда арендовать теннисный корт», но у него не хватает возможностей. Корреспондент издания общался с Януковичем в центре Москвы.

Донбасс. Там опять неспокойно: руководители самопровозглашенных республик обещают ввести внешнее управление на всех украинских предприятиях, если 1 марта не прекратится энергетическая блокада региона.

Про США. Бывший постпред США в ООН Саманта Пауэр написала для The New York Times колонку в память о Виталии Чуркине. Российский дипломат скончался 20 февраля, и Пауэр написала о нем как о серьезном сопернике, человеке, всегда отстаивающем интересы России и хорошем друге. Хочется думать, что это было проявление человечности, а не политический ход.

К слову, про американскую прессу. Еженедельник The New Yorker в марте выйдет с кириллическим названием («Нью-Йоркер») и Владимиром Путиным в образе денди Юстаса Тилли на обложке, одного из символов и «талисманов» журнала. А вы говорите, пропаганда нам не нужна.

Петербург. Накануне прошла акция памяти Бориса Немцова – вопиющих задержаний не было, но людей для выходного дня (и Масленицы к тому же) собралось порядочно. Теплеет, светлеет. Хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы