USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Импичмент Олланду, 90 суток РЖД и Леонард Коэн

Скончался великий канадский писатель и музыкант.

Пятница! Немного свежих новостей про Трампа, а то вдруг вы скучали. Избранный президент США встретился с Бараком Обамой в Овальном кабинете Белого дома. Беседа продолжалась полтора часа, Обама назвал ее «великолепной» и сообщил СМИ, что обсуждал с Трампом внешнюю и внутреннюю политику, затем уходящий демократ пообещал приходящему республиканцу «полную поддержку». Трамп, в свою очередь, сообщил, что очень рад полезным «советам» Обамы. Раньше Трамп с Обамой никогда не встречался, а последний активно агитировал за Хиллари Клинтон в ходе избирательной кампании.

Тем временем протесты против Трампа в Портленде, штат Орегон, перешли в стадию массовых беспорядков, сообщают американские СМИ. Всего на улицы вышло порядка четырех тыс. человек, несколько самых ярых протестующих задержаны полицией. Вот вам и «кровавый режим» как он есть.

Тем временем во Франции. Le Parisien сообщает, что глава фракции Социалистической партии в Национальной Ассамблее – нижней палате парламента республики – передал Франсуа Олланду проект резолюции об импичменте. Слухи о смещении Олланда ходят давно, кроме того, у французского лидера довольно низкий рейтинг. Впрочем, резолюцию подготовили парламентские оппозиционеры на основании данных, рассказанных Олландом в книге «Президент не должен этого говорить». Там он делится нереализованными планами нападения на Сирию в 2013 году и целенаправленных убийств.

Тем временем на Украине. 21 октября произошел странный случай с самолетом белорусской авиакомпании «Белавиа». Диспетчер управления воздушного движения районного центра «Киев» приказал экипажу гражданского самолета немедленно вернуться в киевский аэропорт. Причин диспетчер не объяснил, лишь пообещал поднять в воздух истребители в случае неповиновения. В итоге Петру Порошенко пришлось извиняться перед Александром Лукашенко, а диспетчеру, очевидно, отвечать за свое хулиганство.

О грустном. Накануне скончался великий канадский поэт, писатель, автор и исполнитель песен Леонард Коэн. Ему было 82 года, причина смерти пока не установлена. Коэн известен во всем мире своим уникальным проникновенным тембром голоса, вы наверняка слышали его песни. Последний альбом он выпустил за несколько недель до смерти.

Но давайте все же о хорошем. С декабря 2016 года РЖД начнет открывать продажи железнодорожных билетов за 60 суток до поездки, а в 2017 году этот срок увеличится до 90 суток – то есть купить билет на поезд можно будет за три месяца. Правда, параллельно компания введет «черные списки» пассажиров-дебоширов, которых на поезда пускать не будут.

Петербург. По Дворцовой уже катаются на сноубордах, в выходные обещают небольшой снег и умеренную минусовую температуру – в общем, славная зимняя погода. По дороге из Петербурга в Москву застревают «Сапсаны» - на проводах контактной сети наледь – но мы надеемся, что поезда благополучно освободят. Хороших вам выходных, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы