USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Трамп, турецкий кот и "единая идеология"

В Турции украли памятник коту!

Итак, середина недели, больше всего всех волнуют, конечно, выборы в США. Это удивительно, но победу, по предварительным данным, одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Он лидирует в 29 штатах, заручившись поддержкой 288 выборщиков. Для победы необходимо 270 голосов. А перед началом выборов New York Times оценивала шансы на победу миллиардера всего в 20%.

На фоне таких новостей стремительно растет цена на золото, падает – на нефть. На 12% за одну ночь обрушился мексиканский песо – ведь Трамп обещал построить на южной границе США стену и высылать из страны незаконных мексиканских мигрантов. А еще он предлагал «поставить на учет» всех мусульман в стране, а новые потоки исповедующих ислам в США просто не пускать. В общем, Трамп крайне импонирует тем, кто считает себя «простым американцем» и скучает по Дикому Западу. Демократические СМИ полушутя публикуют инструкции по переезду в Канаду. Сначала Brexit, теперь Трамп – и они еще что-то имеют против наших так называемых выборов?

Пока США заняты выборами, «Газета.ру» со ссылкой на источник в Минобороны сообщает, что авианосец «Адмирал Кузнецов» предпримет удары по предместьям сирийского Алеппо, где расположились боевики ИГ (организация запрещена в России). «Адмирал Кузнецов» с рядом судов Северного флота выдвинулись в Средиземное море 15 октября, чем очень взбудоражили мировую общественность. Для ударов по боевикам якобы планируется использовать крылатые ракеты типа «Калибр».

Тем временем в России. Плохие новости для курящих россиян – в СМИ ходит настойчивый слух об увеличении акциза на сигареты. Акцизная наценка состоит из двух частей: специфической и адваловой. Последняя рассчитывается, исходя из цены продаваемых сигарет, и ее могут повысить на 14,5%. Это значит, что пачка сигарет подорожает в среднем на 14-16 рублей.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сообщила СМИ, что внесла в Госдуму законопроект о новой идеологии в России. Речь идет о «единой идеологии», основанной на целях духовного возрождения и «памяти об исторических событиях». Согласно Конституции РФ, ни одна идеология в стране не может приниматься в качестве государственной. Тем не менее, депутат внесла законопроект в Думу.

Что там в Турции. В Стамбуле украли памятник коту Томбили (Пухлику), который лишь месяц назад установили в центре города. Томбили был местным любимцем, который прославился своим вальяжным видом, а его фото стало хитом соцсетей. После смерти Томбили в августе 2016 года тысячи турок поддержали идею поставить коту памятник. Власти обещают памятник восстановить. А вы думали, из Турции только про террористов или кровавый режим могут быть новости?

Петербург. Военные ЗВО предложили Смольному помощь в уборке снега – 300 человек личного состава и 50 единиц военной техники для уборки улиц. В Смольном отказались. Действительно, мы лучше сами на субботник, как сотрудники администрации Приморского района, которые накануне сами убирали снег у своего здания. Хорошего вам дня и берегите себя, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы